Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Еврокомиссия начала расследование против Венгрии и Польши за притеснение секс-меньшинств

15 июля
22:54 2021

Еврокомиссия начала расследование против Венгрии и Польши за притеснение секс-меньшинств

Еврокомиссия (ЕК) начала в четверг юридическую процедуру устранения нарушений в отношении Венгрии и Польши за местные законы, которые, по мнению Брюсселя, ущемляют права секс-меньшинств. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Еврокомиссии.

Если Варшава и Будапешт не прислушаются к претензиям ЕК, Брюссель может подать против них иски в Европейский суд юстиции, который под угрозой штрафов может обязать эти страны выполнить требования Еврокомиссии.

«Еврокомиссия начинает юридическую процедуру устранения нарушений в отношении Венгрии и Польши в связи с нарушением прав ЛГБТ-сообщества», — говорится в документе.

«Равенство, уважение достоинства и прав человека являются ключевыми ценностями ЕС. Еврокомиссия использует все имеющиеся в ее распоряжении инструменты, чтобы защитить эти ценности», — говорится в документе.

Читайте также: КС считает обязанностью граждан страны владеть украинским языком

Еврокомиссия требует пересмотра венгерского закона, который запрещает использование в школах и других заведениях для несовершеннолетних литературы и материалов, пропагандирующих гомосексуальные отношения.

От Варшавы ЕК требует отменить решения властей ряда городов и населенных пунктов, объявивших себя «свободными от ЛГБТ зонами».

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать