Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эстонский министр рассказал, почему его стране не нужны украинцы

15 октября
16:33 2020

Эстонский министр рассказал, почему его стране не нужны украинцы

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме, который возглавляет консервативную народную партию Эстонии, заявил, что не поддерживает массовую трудовую миграции из Украины в Эстонию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, Хельме назвал 2 основные причины, почему он выступает против массовой трудовой миграции украинцев в Эстонию.

«Мы не хотим, чтобы их стало здесь слишком много. Украинцы не будут разговаривать здесь на эстонском, они будут разговаривать на русском — это все понятно. Я понимаю их очень хорошо, это, конечно, для них легче и они будут пополнять русскоязычное население в Эстонии. Поэтому мы против этого», — заявил Хельме.

Хельме опасается того, что массовая трудовая миграция приведет к тому, что в Эстонии люди, говорящие на эстонском языке, окажутся в меньшинстве.

«В Эстонии проживает около миллиона эстонцев. И если мы откроем все двери и ворота для украинцев, то через некоторое время, мы же видим статистику — десятки тысяч украинцев перебрались в Эстонию. Это немало для Эстонии. Если бы нас было 100 млн, то пусть бы приезжали 100 тыс. украинцев», — объяснил Хельме.

Читайте также: В Офисе президента назвали все 5 вопросов «от Зеленского»

Второй причиной, по которой он против массовой трудовой миграции украинцев, Хельме назвал угрозу для местных рабочих.

«Они готовы работать за мизерные зарплаты. Потеряют работу наши люди — и эстонцы, и русские, которые не готовы работать за мизерные деньги», — сказал Хельме.

Сообщается, что в Эстонию в течение последних лет прибыли более 25 тыс. трудовых мигрантов из Украины, многие из которых работают в сфере строительства.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать