Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Беглый экс-глава НКРЭКУ Вовк похвастался, что его не ищет Интерпол

25 января
15:34 2021

Беглый экс-глава НКРЭКУ Вовк похвастался, что его не ищет Интерпол

Интерпол отклонил требования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) объявить экс-главу украинского регулятора НКРЭКУ Дмитрия Вовка в розыск.

«После почти полуторагодовалого рассмотрения сегодня получили известие из штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Франция — вступило в силу решение об удалении данных в отношении меня из баз Интерпола», — написал он на своей странице в Facebook, приложив соответствующий документ международной организации.

Как сообщалось, в апреле 2016 года НКРЭКУ начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, которая влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей (постановление № 289 от 3 марта 2016 года). Порядок, в частности, определяет цену угля по формуле «стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину».

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и НАБУ в 2019 году уведомили о подозрении ряд лиц, в частности экс-главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка и сотрудников компании «ДТЭК».

Вовк тогда же покинул Украину и прячется за границей.

Читайте также: Зеленский просил желающих поздравить его с днем рождения перечислять средства в больницу

С 1 июля 2019 года была запущена новая модель рынка электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен, в том числе формула «Роттердам+», прекратила действие, однако расследование НАБУ продолжалось, а дело начало слушаться в судах.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать