Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Хакеры ГРУ РФ поставили под угрозу более 16 тысяч компьютерных систем

17 апреля
09:52 2021

Кибератака через программное обеспечение американской компании SolarWinds (“Соларуиндс”) поставила под угрозу 16 тыс. компьютерных систем по всему миру, дав возможность потенциально вывести их из строя. Об этом заявила в четверг на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Ей был задан вопрос о том, появилось ли у властей США более четкое понимание масштабов кибератаки, учитывая, что ранее они объявили о мерах в отношении РФ в связи приписываемой ей ответственностью за этот взлом. «У нас теперь несколько лучшее понимание, я бы сказала», – ответила Псаки. По ее словам, взлом «дал возможность следить за более чем 16 тыс. компьютерных систем во всем мире и потенциально вывести их из строя».

Пресс-секретаря американского президента также попросили пояснить, по какому признаку были выбраны технологические компании РФ, против которых в четверг были введены санкции. «Конечно же, люди, работавшие в этих компаниях, которые были внесены в список, принимали непосредственное участие в хакерской деятельности, и именно по этой причине мы внесли их в список и приняли те меры, которые мы приняли», – ответила она.

Наопмним, президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении России. В частности, Соединенные Штаты запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года. Кроме этого, Минфин США также ввел санкции против 16 организаций и 16 физических лиц, связанных с Россией вмешательством в американские выборы. Также санкции были введены против восьми физических и юридических лиц, связанных с оккупацией Крыма, включая членов оккупационного “правительства республики”. Помимо этого, США высылают 10 дипломатов, работающих в посольстве России в Вашингтоне, среди которых, есть представители российских разведывательных служб, в том числе ГРУ РФ.

Источник: ghall.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать