Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Хакерская атака на юридическую фирму может раскрыть 756 Гигабайт конфиденциальных данных знаменитостей

09 мая
09:13 2020

Хакеры угрожают опубликовать электронные письма знаменитостей, заявляя о взломе известной юридической фирмы.

Группа хакеров заявила, что опубликует конфиденциальные данные, принадлежащие «Grubman, Shire, Meiselas and Sacks», ведущей юридической компании в сфере идустрии развлечений, базирующейся в Нью-Йорке, если им откажут выплатить сумму выкупа.

В даркнете было размещено фото с компьютерными файлами с именами десятков знаменитостей от Элтона Джона, Роберта де Ниро, Леди Гаги, Праянки Чопры и Брюса Спрингстина, а также два письма, подписанные турагентом Мадонны и Кристиной Агилерой. Ники Минаж, Марк Цукерберг и Идина Мензел также были названы в файлах.

«Контракты, телефоны, электронная почта, личная переписка, соглашения о неразглашении и многое другое» находятися среди украденных 756 ГБ данных, которые могут быть раскрыты, предупреждают хакеры.

Бретт Кэллоу, аналитик Emsisoft по кибербезопасности, предположил, что ответственность за это взяла хакерская группа под названием REvil или Sodinokibi.

Г-н Кэллоу сказал, что он считает, что сообщение, которое, по его словам, было опубликовано за последние 24 часа, было «предупредительным выстрелом», чтобы оказать давление на фирму в целях шантажа.

Предполагается, что REvil несет ответственность за взлом британской валютной биржи Travelex, в результате которого работа компании была заблокирована на несколько дней после того, как на ее сервера была совершена кибератака. После Нового года хакеры увеличили сумму выкупа за заблокированные данные до $6 млн.

Атака уничтожила онлайн-системы Travelex, а также поразила банки, в том числе HSBC, Barclays и владельца Westwest Royal Bank of Scotland, которые пользовались услугами компании для своих клиентов. Travelex отказалась платить выкуп и справилась с кибератакой силами своих экспертов по кибербезопасности.

Также среди других жертв хакерской группы — биотехнология 10x Genomics, консультативная служба Brooks International и Национальная ассоциация Великобриатнии по борьбе с расстройствами пищевого поведения.

Кроме того, тысячи писем голливудских актеров просочились в сеть после взлома Sony Entertainment в 2014 году, раскрыв переписку, в которой продюсер пошутил о предвыборной кампании Барака Обамы.

В другом письме продюсер описал Анджелину Джоли как «слабо талантливую избалованную девчонку, которая ни о чем не думала в течение 18 месяцев съемок, кроме как возглавить режиссерскую группу», обсуждая кастинг на фильм о Клеопатре, который находился в стадии разработки.

Взлом был позже приписан Северной Корее, потому что киберпреступники требовали, чтобы в кинотеатрах был снят с премьерного показа фильм «Интервью», в котором высмеивался Ким Чен Ын.

По материалам: The Telegraph

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать