Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Хакер взламывал аккаунты украинцев в соцсетях и распространял вредоносные программы

06 января
02:05 2021

Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области признал мужчину виновным во взломе аккаунтов украинцев в соцсетях и в создании и распространении вредоносных программ. Об этом сообщает InternetUA.

В феврале 2020 года злоумышленник создал канал в мессенджере «Telegram», на котором сначала писал статьи о различных аспектах информационной безопасности, а дальше начал предоставлять услуги "хакера".

Так, в марте 2020 года, через мессенджер «Telegram» он получил заказ от неустановленного досудебным расследованием лица на взлом аккаунта в социальной сети «Instagram». На что подсудимый согласился и назвал сумму 400 гривен и предоставил данные банковской карточки Приватбанка для получения денежных средств, на которую, после выполнения "работы", была зачислена вышеуказанная сумма.

Кроме этого, в апреле 2020 года, злоумышленник создал вредоносную программу для удаленного управления компьютером и распространил это ПО через мессенджер «Telegram» неустановленному количеству лиц.

Также, по данным следствия, в июне 2020 года обвиняемый загрузил ранее созданную вредоносную программу для скрытого майнинга на файлообменник в сети Интернет. Далее он создал тему на специальном форуме, в которой под видом другого программного обеспечения предоставил ссылки на загрузку данного файла.

Согласно заключению эксперта вышеуказанные файлы являются вредоносным программным средством.

1 декабря 2020 года между прокурором и обвиняемым было заключено соглашение о признании виновности, согласно которому подсудимый свою вину в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.361 и ч.1, 2 ст.361-1 УК Украины признал полностью и раскаивается в содеянном.

Учитывая вышеизложенное суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком в 1 год.

35352111.jpg (112 KB)

Также подсудимый должен оплатить в пользу государства расходы на проведение экспертизы в сумме 3217 грн. 47 коп.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать