Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Выручка Samsung в сегменте смартфонов упала на 18%

01 августа
06:03 2020

Консолидированная выручка Samsung Electronics во втором квартале сократилась более чем на пять процентов, но операционная прибыль увеличилась на 23,5 %. Оплотом стабильности стал рынок памяти, подогреваемый самоизоляцией, выручка на этом направлении выросла на 19 %. В сегменте мобильных устройств выручка Samsung упала на 18 %.

Операционная прибыль Samsung активнее всего росла именно в сегменте микросхем памяти, но мобильные решения за рост объёмов реализации в данной ситуации не отвечали. Во втором полугодии Samsung ожидает увеличения спроса на память в связи с выходом новых мобильных устройств и игровых консолей. В серверном сегменте возросшие складские запасы на стороне клиентов могут подорвать спрос на микросхемы памяти.

Бизнес по выпуску дисплеев во втором квартале продемонстрировал последовательный рост выручки только из-за единовременной выплаты со стороны одного из крупных клиентов, а в годовом сравнении выручка на этом направлении сократилась на 12 %. Пандемия сократила спрос на новые смартфоны, а потому и дисплеи Samsung продавались хуже. Спрос на мониторы вырос, а вот телевизоры продавались хуже из-за переноса или отмены крупных спортивных событий.

В сегменте смартфонов во втором полугодии неопределённость сохранится, как считают в Samsung, но выход на рынок новых моделей собственной разработки может оживить спрос. Операторы связи не так активно разворачивают сети 5G, что также беспокоит Samsung с точки зрения потенциала рынка смартфонов. С другой стороны, проблемы Huawei с американскими санкциями открывают для Samsung некоторые возможности по укреплению своих рыночных позиций.

В сегменте потребительской электроники положительную динамику демонстрировал премиальный сегмент, включая бытовую технику и дорогие модели телевизоров, а также кондиционеры в целом. Публикация квартального отчёта Samsung подняла курс акций компании на 1,9 %, а всего за неделю он укрепился на 10 %. Оптимизма инвесторам добавили проблемы Intel с освоением 7-нм технологии — предполагается, что Samsung получит часть заказов на производство изделий Intel. Эксперты Bloomberg утверждают, что Samsung уже выпускает для Intel некоторые 14-нм продукты.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать