Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Внедрение технологий Интернета вещей ускоряется из-за пандемии

23 сентября
10:24 2021

Новое исследование спутникового гиганта Inmarsat показывает, что развертывание Интернета вещей в ответ на пандемию COVID-19 быстро ускоряется.

Более трех четвертей (77%) опрошенных организаций развернули хотя бы один проект Интернета вещей. 41 процент таких предприятий сделали это в течение двенадцати месяцев со второго квартала 2020 года, периода, который войдет в учебники истории, когда COVID-19 охватил мир.

Помимо смертей и долгосрочных осложнений для здоровья, вызванных COVID-19, вирус также привел к негативным последствиям в экономике. В частности, цепочки поставок были разрушены из-за карантинных блокировок и еще не полностью восстановились.

Компании, которые внедрили автоматизацию и повышение эффективности, обеспечиваемые решениями IIoT, пострадали меньше, чем компании, которые больше сопротивлялись внедрению цифровизации. Как показывают исследования, многие компании поспешили развернуть решения промышленного Интернета вещей после COVID-19.

84 процента респондентов заявили, что они либо ускорили, либо планируют ускорить внедрение Интернета вещей в ответ на проблемы COVID-19.

Майк Картер, президент Inmarsat Enterprise, сказал:

«Быстрый рост числа развертываний Интернета вещей за последние несколько лет подчеркивает значительный прогресс, достигнутый мировой индустрией в преодолении некоторых из самых сложных мировых сил. Особенно интересно, хотя и логично, что Covid-19 еще больше подтолкнул предприятия к увеличению их зависимости от технологий Индустрии 4.0, а особенно промышленного Интернета вещей, для поддержания непрерывности бизнеса. Те предприятия, которые внедряют технологии Интернета вещей, опережая своих конкурентов и в рамках своих цепочек создания стоимости, являются теми, кто в долгосрочной перспективе может выиграть.

Хотя наши выводы указывают на то, что Интернет вещей способствует значительному повышению эффективности, устойчивости и безопасности во всех глобальных цепочках поставок, есть области, в которых организации могут внести улучшения, чтобы получить оптимальные выгоды от этой технологии. Связь, управление данными, нехватка навыков, угрозы безопасности и уровни инвестиций остаются проблемами, поскольку мировые производственные цепочки и цепочки поставок становятся все более цифровыми и взаимосвязанным».

Однако, как и во многих других отраслях, проблема нехватки навыков остается главной. 37 % респондентов указали на отсутствие внутренних навыков как проблему, а 50 % нуждаются в дополнительных навыках кибербезопасности.

Компании планируют инвестировать большую часть своих IТ-бюджетов в проекты Интернета вещей в течение следующих пяти лет.

image-2-594x1024.png (312 KB)

В настоящее время респонденты говорят, что использование Интернета вещей позволяет их бизнесу экономить около девяти процентов в год. Ожидается, что через 12 месяцев этот показатель вырастет до 15 %, через три года — до 22 %, а через пять лет — до 30 %.

По материалам: Iottechnews

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать