Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Власти США призывают немедленно удалить TikTok со своих смартфонов

29 июля
20:34 2020

Невероятно популярный TikTok оскандалился во многих странах за шпионаж за пользователями. Приложение уже было запрещено несколькими американскими агентствами и военными подразделениями. Теперь предвыборному штабу Джо Байдена было приказано немедленно прекратить использование приложения на рабочих и личных смартфонах, полностью удалив его, сообщает CNN.

Из-за "эффекта Стрейзанд" пользовательская база TikTok за последний год увеличилась до более чем 1,5 миллиарда загрузок. Таким образом популярный видеосервис стал седьмым по количеству загруженных приложений с 2010 года. По состоянию на 2020 год у сервиса есть более 800 миллионов активных пользователей ежемесячно, сообщает "Сегодня".

Несмотря на успех, TikTok, принадлежащая китайской компании ByteDance, столкнулась с проблемами конфиденциальности. Ранее компанию оштрафовали на 5,7 млн долларов за незаконный сбор личной информации детей. Он также был предметом внимания со стороны национальной безопасности США и был запрещен военно-морским флотом, армией, департаментами государственной и национальной безопасности. Белый дом также рассматривает вопрос о запрете.

Теперь адвокат бывшего вице-президента Байдена, Дана Ремус, призвала сотрудников "воздерживаться от загрузки и использования TikTok на рабочих и личных устройствах" из-за опасений по поводу безопасности и конфиденциальности данных. Жесткая рекомендация появилась после предупреждения сотрудников Демократического национального комитета и Республиканского национального комитета удалить приложение со смартфонов.

В начале июля Amazon запретила своим сотрудникам использовать TikTok из-за "угроз безопасности". Эксперты обнаружили, что приложение копирует содержимое буфера обмена пользователей iOS. По словам ByteDance, эта особенность является функцией защиты от спама. Позже в компании извинились и отменили свое решение, назвав его ошибочным.

Помимо того, что TikTok запрещает огромное число организаций, он недавно был "выброшен" из крупнейшего своего рынка – Индии. По мере нарастания напряженности в отношениях между Китаем и Индией, последняя запретила 59 приложений китайского производства из-за проблем с безопасностью.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать