Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Viasat просит признать проект Starlink опасным для окружающей среды. Маск иронично ответил

29 декабря
16:28 2020

Бренд спутникового и платного ТВ Viasat обратился в Федеральную комиссию США по связи (FCC): просит провести эко-экспертизу проекта спутникового интернета Starlink, который ударными темпами развивает компания SpaceX Илона Маска. Об этом пишет Spacenews со ссылкой на документ, сообщает "ЛІГА.net".

В Viasat уверены, что Starlink "представляет опасность для окружающей среды в космосе и на Земле".

Издание уточняет, что спутниковые операторы давно пользуются тем, что известно как исключение из закона о национальной экологической политике США (NEPA), который требует от федеральных агентств вроде FCC оценивать их воздействие окружающую среду. Исключение FCC ввела еще в 1980-х, когда запускалось совсем немного спутников, что не оказывало заметного воздействия на окружающую среду.

Однако габариты системы Starlink (проекту разрешено вывести ~12 000 спутников) несколько меняют ситуацию, пишет Viasat, как на Земле – при производстве аппаратов и запуске ракет, так и на орбите, где и без того хватает мусора. Подавшие петицию пишут о возрастающем риске столкновений, из-за чего на орбите может образоваться множество обломков.

Также Viasat заявляет, что частота отказов Starlink в космосе якобы достигает 7%, но они включают в эту цифру тестовые аппараты, которые SpaceX запускала первыми, а затем сводила с орбиты. У Маска возражают: говорят, что частота отказов "намного ниже".

Астрономы ранее возмущались тем, что спутники SpaceX слишком бликуют, что со временем сделает наблюдение за небосводом почти невозможным. В компании прислушались, сделали покрытие аппаратов не таким ярким, а также оборудовали их специальными козырьками.

Официально SpaceX пока не комментировала петицию Viasat, но Маск отреагировал в Twitter на публикацию мнения Viasat, что Starlink "представляет опасность" для окружающей среды. "Если быть точным, то Starlink "представляет опасность" для прибылей Viasat. Хватит этих коварных ходов, Чарли Эрген (американский миллиардер, председатель Dish Network и EchoStar, – ред.)!" – написал глава SpaceX.

20201229143345-1716.jpg (19 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать