Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В США обеспокоены успехами Китая в области ИИ

03 марта
17:47 2021

Национальная комиссия по безопасности в области искусственного интеллекта (ИИ), созданная в США в 2019-м году и возглавляемая экс-гендиректором Google Эриком Шмидтом, выпустила итоговый доклад. Эксперты надеются, что он заставит руководство страны очнуться — иначе Китай, инвестирующий в технологии ИИ огромные ресурсы, скоро догонит и перегонит Америку.

Bздание Nextgov цитирует заместителя председателя комиссии Роберта Ворка. По его словам, речь уже не идет о тонкой настройке бюджетного финансирования или приглашении в Пентагон еще нескольких специалистов из Кремниевой долины: ""Меры будут дорогостоящими и потребуют значительной перемены в умах на уровне национального руководства, администрации и министерств"."

Рекомендации комиссии по 16 направлениям объединены в две группы — касающиеся обороны в эпоху доминирования ИИ-технологий и способов выиграть технологическое соревнование в целом. Например, в Белом доме предлагают создать специальный совет по технологической конкурентоспособности под руководством вице-президента, а в Пентагоне — комитет по новым технологиям, который бы координировал и продвигал внедрение инноваций.

Предлагается нарастить финансирование исследований и разработок в области новых технологий за рамками оборонного бюджета — до 32 млрд долларов к 2026 году. В комиссии уверены: времени на раскачку нет. Если не принять решительных мер, имеющееся сейчас у США превосходство в оборонных технологиях над Китаем будет потеряно.

При этом Шмидт признает: у него нет полной уверенности, что даже при реализации всех перечисленных в докладе мер у США получится значительно оторваться от Китая в технологической сфере.

Источник: vesti.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать