Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Китае представили операционную систему для квантовых компьютеров

10 февраля
15:45 2021

Китайский стартап Origin Quantum Computing Technology выпустил первую операционную систему для квантовых компьютеров. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Новая ОС под названием Origin Pilot оптимизирована для управления квантовыми ресурсами и параллельных вычислений. По заявлению компании, она также может автоматически калибровать квантовые чипы.

«Если сравнить квантовый чип с сердцем человека, операционная система квантового компьютера приравнивается к мозгу, а квантовое прикладное программное обеспечение – это плоть и кровь», – заявил исследователь Китайской академии наук Гуо Гуанчан.

Он добавил, что хорошая операционная система позволит квантовым компьютерам работать более эффективно и стабильно.

Компания заявила, что применит ОС на платформе квантовых облачных вычислений, чтобы обеспечить доступ к ней пользователям во всем мире.

Напомним, в декабре 2020 года группа ученых из Китая создала прототип квантового компьютера Jiuzhang, обрабатывающий данные в 10 млрд раз быстрее 53-кубитного устройства от Google. За 200 секунд устройство может выполнить вычисление, на которое у обычного компьютера ушло бы более полумиллиарда лет.

Источник: forklog.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать