Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Google Play появился вирус для кражи денег с Приват24 и monobank

08 августа
19:15 2021

В онлайн-магазине с играми, приложениями, программами и медиаконтентом Google Play обнаружили компьютерный вирус, который крадет пароли от личных кабинетов в monobank и Приват24.

Вирус выявили эксперты по кибербезопасности из Нидерландов. Он называется Vultur и представляет из себя "троянскую" программу, способную считывать данные с дисплеев смартфонов.

Вирус создали для кражи паролей от банковских карт и криптовалютных кошельков. Он делает скриншоты и анализирует приложения на телефоне для определения, насколько активно его владелец использует программы онлайн-банкинга.

Эксперты отмечают, что кража данных при помощи сканирования дисплея происходит в течение всего нескольких секунд. Владелец смартфона не успевает понять, что его данные украли и сразу среагировать на это. Мошенники могут воспользоваться вирусом в любой нужный им момент, к примеру, после того, как их будущая жертва получила зарплату.

Vultur попадает в смартфоны через Google Play. Чтобы защититься от него нужно пользоваться антивирусом с наиболее актуальными базами вредоносных программ и не скачивать сомнительные приложения от неизвестных разработчиков.

Источник: hvylya.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать