Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В ASUS ожидают замедление поставок ПК во второй половине 2020 года

11 июня
06:43 2020

Ограничения в период вспышки коронавируса способствовали более широкому применению цифровых технологий, что стимулировало продажи ПК в начале 2020 года. Однако из-за экономических последствий пандемии дальнейший рост спроса на компьютеры во втором полугодии под сомнением, заявил председатель совета директоров Asustek Computer Джонни Ши (Jonney Shih). Он выступил на встрече с акционерами 9 июня, передает DigiTimes.

Глава правления ASUS предупредил, что финансовые показатели компании во втором квартале могут быть чуть ниже, чем изначально предполагалось. Это связано с замедлением поставок на рынках Юго-Восточной Азии на фоне карантинных мер. Вместе с тем, Джонни Ши добавил, что ситуация быстро улучшается.

В мае ASUS подвела итоги стартовой четверти 2020 года, которые оказались не блестящими. Чистая прибыль Asustek рухнула почти на 60% в годовом исчислении и составила 888 млн тайваньских долларов (29,7 млн долларов США). В руководстве ASUS объяснили обвал курсовыми убытками и потерями в дочернем подразделении Askey Computer.

Выручка ASUS в январе-марте сократилась на 23,3% и составила 64,04 млрд тайваньских долларов (2,1 млрд долларов США).

Проблемы в мировой экономике приведут к замедлению поставок во второй половине года, на которую традиционно приходится пик продаж, считает Джонни Ши.

В то же время финансовый директор Asustek Ник Ву (Nick Wu) заявил, что в апреле-июне 2020 года выручка компании должна увеличиться как в годовом, так и поквартальном исчислении. Рост помогут обеспечить отложенные заказы с предыдущей четверти и развитие цифровой экономики.

Asustek продолжает предпринимать усилия по развитию перспективных направлений, связанных с технологиями искусственного интеллекта и Интернета вещей (AIoT), устройствами для любителей компьютерных игр и корпоративных пользователей.

Компания не исключает возможности заключения стратегических партнерств или приобретения стартапов для расширения своего бизнеса, отметил Джонни Ши. Он добавил, что Asustek может применить искусственный интеллект и машинное обучение для повышения собственной эффективности.

Между тем, накануне стали известны данные о выручке ASUS за последний месяц. В мае 2020 года продажи увеличилась на 29% по сравнению с прошлогодними цифрами и достигли 30,17 млрд тайваньских долларов (чуть больше 1 млрд долларов США).

Оборот ASUS с начала 2020 года составил 123,66 млрд тайваньских долларов (4,2 млрд американских). Это на 4,36% меньше выручки за тот же период 2019-го, сообщает Taipei Times.

Источник: dailycomm.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать