Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Уязвимость в Zoom даёт хакерам полный контроль над компьютерами с Windows и macOS

10 апреля
01:03 2021

Брешь в настольной версии приложения для видеозвонков Zoom позволяет злоумышленникам перехватить управление компьютером абсолютно независимо от пользователя, сообщает Tom’s Guide.

Работу эксплойта продемонстрировали два голландских исследователя безопасности Дан Койпер и Тейс Алкемаде из компании Computest во время прошедшего на днях хакерского конкурса Pwn2Own. Комбинация из трёх уязвимостей в Zoom обеспечила им полный удалённый контроль над устройством жертвы, с чей стороны не требуется никаких действий, кроме как запустить приложение.

В Twitter появилась гифка, на которой на рабочем столе внезапно появляется калькулятор — программа была вызвана исследователями в результате взлома компьютера.

We're still confirming the details of the #Zoom exploit with Daan and Thijs, but here's a better gif of the bug in action. #Pwn2Own #PopCalc pic.twitter.com/nIdTwik9aW

— Zero Day Initiative (@thezdi) April 7, 2021

Эксплойту подвержена только версия Zoom для устройств на базе Windows и macOS — веб-клиент по-прежнему безопасен.

Как именно устроен эксплойт, исследователи не рассказывают. Информации о нём на сайте Zoom, который выступает одним из спонсоров соревнования, нет. По правилам Pwn2Own, у разработчиков есть 90 дней, чтобы закрыть обнаруженные участниками баги.

За свою находку Койпер и Алкемаде получили $200 тысяч.

В комментарии Tom’s Guide представители компании отметили, что уже работают над исправлением. Уязвимости касаются только чатов Zoom и не затрагивают конференции и вебинары. Атака возможна лишь в том случае, если жертва добавила злоумышленника в контакты либо если они пользуются одним корпоративным аккаунтом.

Пока проблемы не устранены, пользователям лучше отдать предпочтение веб-версии Zoom и не принимать запросы в контакты от незнакомых людей.

Источник: dev.by

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать