Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинские специалисты по кибербезопасности писали картины ради благотворительности

06 октября
12:03 2020

На выходных члены киевского отделения международной общественной организации, объединяющей специалистов по информационной безопасности, – ISACA – провели аукцион по продаже собственных картин. Собранные средства от аукциона были переданы на благотворительность.

Мероприятие состоялось в рамках первого в Украине CommunITyDay – благотворительного проекта участников ISACA. Благодаря CommunITyDay ИБ-специалисты пересели из-за экранов своих компьютеров за мольберты и взяли в руки кисточки. Результаты работ – картины – участники выставили на собственный внутренний аукцион. Собранные таким образом средства переданы в благотворительный фонд «Таблеточки».

photo5467678524304371199.jpg (142 KB)

«CommunITyDay – часть глобальной политики ISACA. Ежегодно члены организации по всему миру этот день посвящают волонтерству. Мы решили сделать волонтерство, ещё и интересным. Мы хотим показать, что профессиональное сообщество – не просто специалисты по кибербезопасности, которые сидят за компьютером и что-то себе делают», – рассказывает лидер ISACA Kyiv Chapter Алексей Барановский, – «Идея в том, что участники мероприятия пишут картины, а потом выкупают их же на аукционе за определенную сумму. Все собранные средства будут отправлены в фонд «Таблеточки», с которым я уже имел опыт сотрудничества. Да, возможно, это не будут огромные суммы, но мероприятие принесет пользу не только нам».

photo5467678524304371198.jpg (151 KB)

С компьютеров за мольберты пересели ИБ-специалисты медиахолдингов, банков, аудиторских компаний.

«Очень важно поддерживать связи с коллегами не только по рабочим вопросам, но и вообще. Таким образом мы поддерживаем комьюнити, развиваем его», – говорит ИБ-специалист холдинга StarLighMedia Ольга Тимофеева. Благодаря CommunITyDay она второй раз в жизни села за мольберт: «Это действительно круто, когда проходят подобные мероприятия, которые помогают развивать творческую сторону. Для меня живопись – способ переключится, способ тренировать собственный мозг, ведь информационная безопасность – тема очень сложная и не ограничена вопросами управления, кибербезопасности или даже психологии. Работая в информационной безопасности тебе нужно обращать внимание на детали, но при этом не терять общего видения ситуации. В живописи также: если ты слишком углубляешься в детали, ты можешь потерять общую картину, нужно отойти, чтобы увидеть всю картину целиком. В информационной безопасности детали важны, но нельзя на них зацикливаться, нужно видеть картину глобально».

photo5467678524304371200.jpg (87 KB)

Идея организации мероприятия как благотворительного аукциона и, одновременно, мастер-класса по живописи принадлежит Евгению Гулаку.

photo5467678524304371202.jpg (111 KB)

Ранее Евгений организовывал бесплатные встречи-практикумы для специалистов и руководителей отделов информационной безопасности крупных компаний. Алексей Барановский привлек Евгения к мероприятию благодаря его богатому ивент-опыту:

«Алексей Барановский – это Том Хэнкс украинского ИБ-комьюнити: безапелляционный добряк, готовый прийти на помощь всем и каждому. Он и попросил меня помочь в организации CommunITyDay», – рассказывает Евгений Гулак. – «Я предложил такой формат, потому что он позволяет раскрыть определенные творческие стороны участников. Кроме того, сама по себе живопись – не просто отдых или терапия, а достаточно сложный труд, который поощряется правым полушарием мозга. Главная идея – показать, что наши киберспециалисты живут не только своей профессиональной деятельностью. ISACA заинтересована не только в развитии людей как специалистов, людей как личностей, но и, кроме того, продвигает идеи помощи нуждающимся».

photo5467678524304371196.jpg (112 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать