Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинские интернет-ритейлеры теряют аудиторию из-за периода отпусков

13 июля
09:44 2021

В основе рейтинга лежат данные компании Similarweb, которая предоставляет услуги веб-аналитики, глубокого анализа данных и бизнес аналитики для международных корпораций.

Топ украинских маркетплейсов за июнь включил в себя более 20 торговых интернет-площадок, а также системы сравнения цен, которые дают возможность посетителю выбрать лучшее предложение и сделать заказ у одного из партнеров прайс-агрегатора. Рейтинг выстроен на основе доли украинской аудитории данных ресурсов.

Вот как выглядела расстановка сил в июне:

топ маркетплейсов май июнь 2021.jpg (38 KB)

Данная диаграмма включает статистику сразу за два месяца (май и июнь), чтобы можно было наглядно оценить динамику развития интернет-ресурсов. Характерно, что для 3/4 списка она отрицательная.

Если сложить посещаемость всех участников июня и сравнить ее с майской, можно заметить лишь незначительное снижение количества посетителей — всего на 140 тысяч уникальных посетителей в месяц (около 0,5%). Для сравнения, в мае темп снижения был отмечен на уровне 3%, а значит, можно констатировать его замедление.

При этом, если взглянуть на график динамики посещаемости, можно сделать интересные наблюдения о том, что же именно стремились покупать украинцы.

Среди маркетплейсов, которые в июне показали положительную динамику и рост посещаемости, следует отметить сайты Skidka.ua (+42%), m.ua (+8%), kabanchik.ua (+6%), rozetka.ua (+5%), epicntrk.ua (+4%). Скорее всего, это связано со стремлением соотечественников сэкономить на покупках, приняв участие в скидочных акциях, которые активно проводили лидеры рынка в июне.

динамика маркетплейсов июнь.jpg (33 KB)

Вместе с тем, большинство торговых площадок, специализирующихся на гардеробе, не показали сколько-нибудь существенного роста. Исключение – Shafa.ua, который прибавил 1,5% аудитории, остальные же его коллеги, только потеряли в посещаемости: Kasta.ua (-18%), Klubok.com (-8,3%), Lamoda.ua (-6,8%), Kidstaff.com.ua (-3,35%). Однако абсолютным лидером снижения аудитории стала торговая площадка Privatmarket.ua (-90%).

Этот, некогда многообещающий проект банка (до национализации), уже долгое время не хватал звезд с неба и клонился к своему закату. В конечном счете, это привело к его закрытию и кардинальному перезапуску. Сейчас на сайте стоит переадресация на новый проект Приватбанка: маркетплейс для крафтовых фермерских вкусностей вроде сыров, колбас, мёда, шоколада и тому подобного. Новый проект доступен по адресу Privatcraft.pb.ua.

Полный список участников рейтинга:

*В колонке «Домен» зеленым цветом выделены сайты, позиция которых в рейтинге выросла, а розовым – понизилась, в сравнении с ноябрем.

**В колонке «Посещаемость, Украина» зеленым и розовым цветами выделена посещаемость этих сайтов, в сравнении с предыдущим месяцем.

***Цифры приведены в миллионах уникальных посетителей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать