Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинская команда стала победителем хакатона NASA

01 февраля
16:34 2021

Украинская команда FireWay стала победителем хакатона NASA Space Apps Challenge 2020 в номинации «Лучшее использование технологий». Команда создала универсальный космический коннектор, который позволяет заправлять спутники топливом прямо на орбите, увеличивая срок их службы.

В команду FireWay входят инженеры, астрофизики и разработчики — Роман Малькевич, Елена Компаниец, Иван Гришко, Максим Копицкий, Дмитрий Иванников и Кирилл Андриец.

Как говорится в описании проекта на сайте конкурса, строительство коммуникационных спутников стоит 300 миллионов долларов, а запуск – 100 миллионов, срок их службы составляет около 15 лет. После того, как аппарат исчерпает запасы топлива, он больше не может оставаться на заданной орбите, начинает дрифтовать и становится бесполезным.

Возможность же заправлять спутник топливом прямо на орбите позволит продлить срок его службы и сэкономить деньги на разработке и запуске следующего аппарата. Разработанный коннектор позволяет заправлять аппараты как жидким топливом, так и газом.

Источник: zn.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать