Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинцев предупредили о фейке про поездки за границу и паспорта

04 июня
03:33 2020

Госпогранслужба предупреждает, что граждане Украины не могут использовать электронный паспорт для пересечения государственной границы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

В ГПСУ напоминают, что согласно постановлению правительства с апреля 2020 года, е-паспорта в "Операции" являются цифровыми аналогами бумажных документов. Данная норма вступает в силу в условиях карантина, поскольку цифровые паспорта можно использовать как удостоверение личности: их можно предъявлять представителям Нацполиции, при получении почтовых услуг и тому подобное.

Однако в Госпогранслужбе акцентировали, что ни один из пунктов решения правительства не предусматривает возможности предъявления е-паспорта для выезда за границу, а именно при пересечении государственной границы и прохождения процедур оформления.

«На сегодня граждане Украины могут пересекать государственную границу Украины только при наличии необходимых паспортных документов, в т.ч. паспорта гражданина Украины для выезда за границу и паспорта гражданина Украины, определенных законодательством Украины, регламентирующего оформления лиц на границе», — указано в сообщении ведомства.

Также в ГПСУ напомнили, что предъявление электронных документов в мобильном приложении "Дїя" возможно только внутри страны и в случаях, согласно перечню четко определенному соответствующим постановлением.

Источник: hvylya.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать