Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые хотят использовать клетки мозга человека для создания микрочипов

09 февраля
02:25 2021

Ученые из Великобритании заявили о том, что хотят использовать клетки мозга при создании микрочипов. В ходе проекта Neu-ChiP исследователи нарастят стволовые клетки мозга на микрочипы, что позволит расширить возможности искусственного интеллекта, сообщает «Популярная механика».

Ученые намерены разместить на микрочипах сети стволовых клеток, подобно коре человеческого мозга. После этого исследователи будут стимулировать клетки с помощью светового излучения. Это позволит имитировать пластичного человеческого мозга, который может быстро адаптироваться к новой информации.

«Мы считаем, что у этого проекта есть потенциал, чтобы преодолеть текущие ограничения вычислительной мощности и энергопотребления, что приведет к смене парадигмы в технологии машинного обучения», — заявили ученые.

Исследователи уже получили грант в размере 3,5 миллиона евро от программы Европейской комиссии по будущим и новым технологиям (FET). Ученые считают, что их проект также даст новые знания о работе мозга, которые в будущем могут использоваться для создания новых методов лечения на основе стволовых клеток.

Источник: zn.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать