Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые создали пластырь, который мониторит физико-химические показатели организма

17 февраля
14:33 2021

Американские исследователи создали первое гибкое носимое устройство, умеющее мониторить сердечно-сосудистые сигналы, уровень сахара или антибиотиков, а также целый ряд других биохимических процессов организма.

Новое устройство, в виде тонкого слоя эластичных полимеров, которые крепятся к коже, представил исследовательский институт Калифорнийского университета. Устройство содержит датчик кровяного давления, химический сенсор, измеряющий уровень молочной кислоты, кофеина и алкоголя в поте, датчик уровня сахара в тканевых жидкостях, сообщает "ЛІГА.net".

Датчик давления посылает ультразвуковые сигналы через ткани тела, которые отражаются от артерий и создают эхо, которое сенсоры распознают и преобразуют в показания прибора. Химический датчик впрыскивает в кожу препараты, которые проникают в пот, а затем измеряет уровень этих веществ. Датчик глюкозы излучает слабый электрический ток для стимуляции тканевых жидкостей с той же целью.

Разработчики видят потенциал изобретения в помощи пациентам с гипертонией или диабетом или даже в палатах интенсивной терапии, где постоянно нужно мониторить жизненные показатели больных. Также они работают над новой версией устройства с еще большим количеством датчиков, и надеются однажды сделать его беспроводным.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать