Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

TSMC раскрыла список первых 5-нм процессоров для смартфонов и ПК

16 мая
02:33 2020

Тайваньская компания TSMC, крупнейший производитель микросхем в мире, приступила к серийному выпуску полупроводниковой продукции с применением 5-нанометрового техпроцесса. В сети уже появилась дорожная карта вендора, содержащая список моделей процессоров, которые первыми перейдут на новейшую технологию.

1rGgvTGXfgCZNDYnQGtmeXduHr0GjLk.png (175 KB)

Согласно публикации, выпуск небольших партий 5-нм чипов начнётся уже в этом году, а первыми коммерческими решениями, выполненными по новому техпроцессу, станут мобильные платформы Apple A14 Bionic и HUAWEI Kirin 1000. В 2021-м список пополнят Qualcomm Snapdragon 875 со встроенным 5G-модемом X60, Apple A15 и MediaTek Dimensity 2000.

Следующий год станет важным и для сегмента компьютерного железа — на N5 перейдут чипы AMD на базе архитектуры Zen 4. Кроме того, на рынке появятся производительные и энергоэффективные графические ускорители AMD (RDNA 3) и NVIDIA (Hopper), а также дискретные видеокарты семейства Intel Xe.

Новая технология позволяет разместить 171,3 миллиона транзисторов на один квадратный миллиметр, в то время как у 7-нанометрового техпроцесса этот показатель составляет 92,1 миллиона. Аналитики ожидают, что выручка TSMC благодаря производству новой продукции в этом году достигнет 10% от общего объёма, а в следующем — 25-30%. При этом в 2022-м компания планирует перейти на более продвинутую технологию N5+.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать