Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Tesla повышает цены на электромобили в США, сдерживая их в Китае

29 июля
03:44 2021

Tesla на этой неделе продемонстрировала различие в стратегических подходах к продажам по две стороны Тихого океана: для увеличения прибыли производитель электромобилей повышает цены в США, при этом сдерживая стоимость в Китае в надежде на рост продаж.

Tesla повышала цены на самые доступные версии Model 3 и Model Y около десятка раз в США в этом году, согласно данным Рейтер. В то же время компания недавно представила более доступную по цене версию Model Y в Китае.

В этом году компания повысила цены на Model Y Long Range как минимум шесть раз в США — на $5.500 до $53.990. В Китае в этом году цены выросли всего раз — на внедорожник Model Y и седан Model 3.

Аналитик Bernstein Тони Сакконаги сказал, что внедрение более дешевой модели Y в Китае вызывает вопросы о "здоровье китайского спроса". В исследовании Bernstein говорится, что владельцы Tesla в Китае менее склонны к дальнейшим покупкам в сравнении с владельцами в Соединенных Штатах и ​​Европе.

Tesla зафиксировала рекорд поставок автомобилей во втором квартале, а повышение цен в Северной Америке привело к увеличению квартальной прибыли до рекордных пиков.

Однако в Китае, крупнейшем в мире рынке электромобилей, Tesla сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны местных производителей и рядом проблем, включая отзыв продукции и давление со стороны регулирующих органов.

"Я думаю, что Tesla стремится быть настолько конкурентоспособной, насколько это возможно в Китае. Снижение цен будет частью этого агрессивного позиционирования на рынке, — сказал Крейг Ирвин из Roth Capital Partners. — Существует очень большая разница в ценах на аккумуляторы в США и Китае, а также в локальных затратах на производство автомобилей".

Источник: ru.investing.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать