Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Суд снял ответственность с властей за отказ в доступе к инфраструктуре

16 февраля
11:06 2021

Окружной административный суд города Киева рассмотрел административное дело по иску с ограниченной ответственностью «Дабл-Ю НЕТ ЮКРЕЙН» (Wnet) к Киевской городской государственной администрации о признании противоправной бездеятельности в части нарушения Закона Украины «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей», в частности нарушении сроков на приведение деятельности в соответствие с указанным Законом и не принятие соответствующего решения об установлении платы за доступ к объектам инфраструктуры коммунальной собственности согласно с соответствующими методиками определения платы за доступ. В итоге суд отказал интернет-провайдеру.

Мы уже писали о том, что данный закон не работает из-за недостаточно четко выписанных процедур. На это формально указал в очередной раз и суд. Городские власти не торопятся выполнять данный закон, и вот почему.

В решении суда говорится:

“В пункте 7 заключительных и переходных положений Закона Украины «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей» рекомендуется в частности органам местного самоуправления в трехмесячный срок со дня опубликования настоящего Закона привести свои решения в соответствие с настоящим Законом.

Приведенное свидетельствует, что Закон Украины «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей» не устанавливает для органов местного самоуправления обязанности по приведению своих решений в соответствие с настоящим Законом, а только рекомендует.

В соответствии с пунктом 57 части первой статьи 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета решаются вопросы установления платы за доступ к объекту строительства, транспорта, энергетики, кабельной канализации электросвязи, домовой распределительной сети коммунальной собственности в соответствии с Законом Украины «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей»”.

То есть, суд прямым текстом называет Закон о доступе “дышлом”, на которое можно просто наплевать. Ведь он не обязует, а всего лишь рекомендует!

Еще суд перечисляет все обязанности местных администраций и… не находит там решение вопросов по установлению платы за доступ.

“Из приведенного следует, что в силу положений Закона Украины «О местных государственных администрациях», Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» к полномочиям местных государственных администраций, в том числе и КГГА, не относится решение вопросов по установлению платы за доступ к объекта строительства, транспорта, энергетики, кабельной канализации электросвязи, домовой распределительной сети коммунальной собственности в соответствии с Законом Украины «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей». Решение указанных вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов”.

Но позвольте, ведь в данном случае КГГА является исполнительным органом Киеврады и вполне может инициировать рассмотрение данных вопросов.

Несмотря на такое игнорирование со стороны КГГА, Интернет ассоциация Украины продолжает обращаться к киевским властям по таким же проблемам и с другими провайдерами. InternetUA уже писал, что Закон о доступе не выполняется и КП ДЭУ Шевченковского района Киева, которое делает вид, что коллекторы не являются инфраструктурой и поэтому доступ к ним не регламентируется данным законом.

Что из этого следует? Необходимо вносить правки в данный закон, чтобы нельзя было манипулировать его положениями на свое усмотрение.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать