Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Суд оценил по закону попытки мошенника "трудоустроить" украинцев в Германии

28 января
01:47 2021

Мошенник попросил бывшего однокурсника разместить в интернете на сайте еurabota.соm объявление о работе в Германии на молочной ферме. Также он попросил в аренду карту Приватбанка, пообещав, что сам обо всем позаботится, и владельцу карты ничего не грозит. При этом, ни первый, ни второй гражданин не имели никакого отношения к агентствам по трудоустройству и тем более, не обладали соответствующей лицензией, тем не менее, объявление попало в открытый доступ.

Screenshot - 2021-01-27T140942.886.png (81 KB)

На объявление откликнулись двое потерпевших, которые согласились перевести за услуги трудоустройства в Германии предоплату в эквиваленте 150 евро на карту Приватбанка. Связавшись с потерпевшими по телефону, мошенник представлялся сотрудником фирмы, которая способствует трудоустройству за границей.

Потерпевшим были обещаны трудовой договор, виза, страховка, а также оплата дороги до места работы. Все это они должны были получить после оплаты услуг «фирмы», а до тех пор мошенник создавал видимость активной работы, переписывался с "клиентами" по Viber и Watsapp, и собирал у них фотокопии документов.

После того, как работа была «почти сделана», соискатели оплатили «услуги фирмы». После этого мошенник ушел с радаров и выключил телефон. При этом, все оставшиеся зацепки, в виде номера телефона в объявлении на еurabota.соm и номера карты получателя предоплаты, указывали на подставного знакомого, который просто заблокировал в телефоне номера потерпевших, потому что они докучали ему своими звонками. Через него-то правоохранители и вышли на главного подозреваемого.

600x445_97x0_main_crop_5a85602dd35f110831cade46b25c4d3b2b352dcaaff5afb4466230ddcbbc00fd.jpg (47 KB)

В ходе обыска у организатора схемы были изъяты платежные карты, компьютерная техника и смартфон, с которого велась переписка не только с потерпевшими, но и множеством других потенциальных жертв, которые не повелись на схему, а может, просто не стали подавать заявления в полицию.

Любопытно, какое наказание ожидало мошенника в суде. Учитывая его положительные личностные характеристики, а также чистосердечное раскаяние и отсутствие прежних судимостей, суд постановил не наказывать обвиняемого строго. Помимо необходимости возместить ущерб, нанесенный потерпевшим, он должен уплатить в пользу государства штраф в размере 1700 гривен.

Вообще стоит отметить, что мошенничество в сфере трудоустройства за рубежом процветает в Украине в течение, как минимум, последних 20-ти лет.

497.jpg (150 KB)

Чтобы не попасть на удочку мошенников, следует знать несколько важных моментов:

  1. Трудоустройство за рубежом является лицензируемым видом деятельности, поэтому первым делом соискателю следует попросить показать лицензию. На что обратить внимание: срок действия лицензии, кому выдана, трудоустройство в каких странах она санкционирует (нередко недобросовестные агенты используют просроченные, чужие лицензии или такие, которые распространяются на одну страну, но не на ту, где предполагается трудоустройство).
  2. Согласно закону, оплачивать услуги трудоустройства за границей необходимо только постфактум, имея трудовой договор на руках. Поэтому, если у вас открыто просят предоплату – это верный признак мошенников.
  3. Нередко недобросовестные «агентства» изготавливают для клиентов поддельные ID-карты европейских резидентов, например, румынские паспорта. Документы не соответствуют стандартам и их нельзя предъявлять на границе, они нужны только для «официального» трудоустройства в Евросоюзе, об этом честно предупреждают «агенты». Изготовление, а также использование такого документа — это уже уголовная статья, поэтому из потерпевшего, жертва вполне может стать еще и преступником.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать