Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

США выделят $625 млн на исследования в области квантовой информации

30 августа
07:53 2020

Министерство энергетики США объявило о планах выделить в течение следующих пяти лет $625 млн на финансирование деятельности пяти недавно созданных центров исследований в области квантовой информации. Согласно «Закону о национальной квантовой инициативе» (National Quantum Initiative Act) от 2018 года, Госдепом будет выделено в течение 5 лет $1,2 млрд на исследования в области квантовых вычислений и искусственного интеллекта.

«Абсолютно необходимо, чтобы Соединённые Штаты продолжали лидировать в мире искусственного интеллекта и квантовых технологий. Мы знаем, что наши противники по всему миру преследуют собственные цели», — отметил главный технический директор США Майкл Крациос (Michael Kratsios) в ходе пресс-конференции в Белом доме, посвящённой вопросам финансирования исследований квантовой информации.

Как сообщается, в дополнение к государственному финансированию, проект получит дополнительную поддержку со стороны таких технологических гигантов, как Microsoft, IBM и другие. Они выделят в общей сложности на эти цели порядка $300 млн.

Работа ещё семи исследовательских центров будет поддерживаться Национальным научным фондом, который выделит $140 млн на финансирование производства новых материалов, повышение точности прогнозирования погоды, развитие точного земледелия и многое другое.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать