Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

США ужесточили санкции против HUAWEI

18 января
17:22 2021

Администрация Трампа уведомила нескольких поставщиков Huawei, в том числе производителя микросхем Intel, об отзыве лицензий на поставки китайской компании. Кроме того, она намерена отклонить десятки заявок на разрешения на поставку американской продукции китайскому производителю телекоммуникационного оборудования.

Это последняя попытка Трампа ослабить крупнейшего мирового производителя телекоммуникационного оборудования под тем предлогом, что он представляет собой угрозу национальной безопасности и интересам внешней политики США.

В электронном письме, из которого Reuters стало известно о действиях администрации, Ассоциация полупроводниковой промышленности сообщает, что в пятницу министерство торговли опубликовало «намерение отклонить значительное количество запросов на экспорт в Huawei и отозвать как минимум одну ранее выданную лицензию». Источники, знакомые с ситуацией, которые говорили на условиях анонимности, сообщили, что отозвано больше одной лицензии.

В электронном письме было сказано, что действия затронули «широкий спектр» полупроводниковой продукции, и представителям отрасли был задан вопрос, получали ли они уведомления. Представитель ассоциации пока не ответил на запрос Reuters о комментарии.

Напомним, Соединенные Штаты включили Huawei в черный список министерства торговли в мае 2019 года, по соображениям национальной безопасности запретив американским поставщикам продавать Huawei товары и технологии. Некоторые поставщики позже получили лицензии на поставку своей продукции Huawei. В то же время Соединенные Штаты ужесточили ограничения, требуя лицензии не только на продажу американской продукции, но и продукции, произведенной в других странах, но с использованием американских технологий.

Источник: ixbt.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать