Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

SpaceX превращает путешествие человека в космос в обычную коммерцию – The Economist

05 июня
19:43 2020

На высоте 400 км, когда оба корабля летали со скоростью 7,7 км в секунду, капсула Crew Dragon воспользовалась орбитальным преимуществом свободы, ограниченной карантином для людей на Земле, для того, чтобы быть в двух метрах от Международной космической станции. После последних 20 секунд уверенного приближения кольцо захвата аппарата установило контакт с стыковочным адаптером станции. Простое окончание короткого рейса противоречило его значению, пишет The Economist.

В мае 2012 года калифорнийская компания , основанная Илоном Маском, начала использовать свой космический корабль для доставки грузов на космическую станцию, построенную Америкой, Россией, Европой, Японией и Канадой. (Корабли SpaceX начали использовать для того, чтобы вернуть мусор со станции уже через неделю.) Тем не менее, миссия, начатая 30 мая, использовала полностью обновленную версию капсулы Dragon, чтобы нести нечто гораздо более ценное: двух астронавтов, Роберта Бенкена и Дугласа Херли. Они были первыми американцами, которые достигли орбиты на американском космическом корабле со времени последнего полета космического челнока "Атлантис" в 2011 году. Они были первыми астронавтами, которые вышли на орбиту на судне, спроектированном и эксплуатируемом частной компанией.

Этот подвиг — хорошая новость для космонавтов, американских налогоплательщиков и всего мира. Астронавты летают на космическом корабле, более лучшим, чем российские капсулы "Союз", которые выбирали по формуле Хобсона (Выбор Хобсона — брать то, что доступно или вообще ничего) в течение последних десяти лет. The Crew Dragons были разработаны с нуля в 2010-х годах, а не были обновлением рабочей лошадки разработанной Королевым еще в 1960-х годах. Они вмещают до семи человек, а не трех, и даже имеют туалеты. Американские налогоплательщики получают космические полеты, которые стоят намного дешевле, чем если бы правительство следило за каждой деталью конструкции и эксплуатации космического корабля, как это было раньше. И мир в целом получает возможность для людей летать на орбиту не только в качестве госслужащих, контролируемых обширными правительственными учреждениями, но и как частные смельчаки, туристы и предприниматели, направляющиеся, в конце концов, кто знает куда.

Было бы неправильно рассматривать это как пример того, как частный сектор превосходит государственный сектор. По общему признанию, NASA, американское космическое агентство, имеет плохую историю чрезмерно дорогих проектов космических полетов, таких как шаттл, разработанных с целью удержания денег, поступающих к подрядчикам и объектам NASA, а не для того, чтобы оперативно выполнять свою работу. Но успех SpaceX заключается не столько в том, чтобы превзойти NASA, сколько в том, чтобы NASA научился делать что-то лучше.

Правительство не просто отправилось в SpaceX с открытой чековой книжкой, заказало поездку и откинулась на спинку кресла. Белый дом предоставил продуманные контракты, которые помогли фирме разработать технологии, в которых она нуждалась, сначала для своих ракет, затем для беспилотных капсул, а затем для экипажа. Правительство также пообещало обеспечить рынок, как только капсулы будут готовы. Это дало инженерам Spacex ресурсы, необходимые для выполнения этой работы, с долей затрат на старомодные закупки: модель государственно-частного партнерства.

И это приносит пользу не только для NASA. The Crew Dragon доступен каждому, кто может заплатить. На сегодняшний день почти все полеты человека в космос осуществляются правительством, но это измениться. Spacex уже подписала контракт с компаниями, предлагающими Crew Dragon поездки на космическую станцию и на орбиту вокруг Земли. Spacex также заключил сделку на полет японского миллиардера вокруг Луны, как только его следующий космический корабль, Starship, будет готов. Некоторые богатые смельчаки уже посетили космическую станцию в качестве туристов. Теперь за ними могут последовать и другие.

Сами по себе такие поездки могут не иметь большого значения. Но в долгосрочной перспективе, если у людей в космосе будет будущее, люди должны быть в состоянии туда добраться. Возможность сделать это, просто купив билет на орбиту, является решающим шагом в этом направлении.

И такие шаги могут быть и дальше. Части программы NASA по возвращению человека на Луну в настоящее время исполняются так же коммерчески ориентированным образом, как и программа Crew Dragon. Вся программа должна выполняться таким образом, чтобы создавать инфраструктуру, доступную и для частного сектора. Даже с такой инфраструктурой прибыльные лунные предприятия кажутся маловероятными. Но если частные компании хотят доказать обратное, хорошо, что они могут сделать это.

Источник: zn.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать