Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

SpaceX готовит к испытаниям два межпланетных корабля Starship

30 января
22:43 2021

После запуска ракеты с рекордным количеством спутников, американская компания SpaceX Илона Маска завершила строительство еще одного космического корабля Starship SN10. Об этом говорится в сообщении компании.

Так, в ночь на 30 января на пусковом комплексе возле городка Бока Чика, штат Техас, где уже установлен 9-ий прототип многоразового корабля Starship, команда Маска установила ​​еще один — Starship SN10. Всего SpaceX одновременно строит 7 космических кораблей различных модификаций.

В Бока-Чика также продолжаются работы по сборке Superheavy BN1 и BN2 — ракеты-носителя для Starship. Маск сообщил, что ее первый запуск состоится уже через "несколько месяцев".

29 января прототип корабля Starship SN9, оборудованный тремя двигателями Raptor, должен был совершить "прыжок" на 10 километров и управляемо приземлиться на посадочную площадку рядом с местом старта, но комиссия по космическим запускам США вовремя не предоставила соответствующее разрешение. Запуск переносят уже неделю подряд из-за чего Маск обвинил ответственных чиновников в непрофессионализме и бюрократизированности.

Ранее Маск отметил, что для исправления проблемы, которая стала причиной аварии SN8, в SN9 были внесены "незначительные изменения".

"This is getting out of hand. Now there are two of them".https://t.co/mdzZ5J3Jqa pic.twitter.com/5wlm4eB58K

— Chris B — NSF (@NASASpaceflight) January 29, 2021

"Уже в понедельник, 1 февраля, команда SpaceX попытается провести высотные летные испытания Starship с серийным номером 9 (SN9) — второе высотное суборбитальное летное испытание прототипа Starship с нашего местонахождения в округе Кэмерон, штат Техас", — говорится в сообщении.

Источник: ukranews.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать