Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Следователи Bellingcat пообещали обнародовать данные о других отравлениях ФСБ

04 января
12:56 2021

В ближайшие две недели расследовательская группа Bellingcat опубликует данные о трех возможных отравлениях, которые могли совершить сотрудники ФСБ России. Об этом в эфире российского радио Эхо Москвы сообщил журналист Христо Грозев.

Гипотезы об отравлениях появились после публикации Грозевым данных о путешествиях по России предполагаемых сотрудников ФСБ, которые по версии Bellingcat входят в группу, отравившую российского оппозиционера Алексея Навального нервно-паралитическим ядом Новичок.

Источником версий послужили сообщения пользователей интернета, оставленные в Twitter и Facebook Грозева после публикации, в самом файле с данными и в личных сообщениях Грозеву.

"Есть как минимум три дополнительные обоснованные гипотезы о возможных убийствах, из них трое реально убитых и две попытки", – заявил Грозев.

По словам Грозева, осталось провести самую ответственную часть работы – убедиться в обоснованности версий. "Меня беспокоит, чтобы не вбрасывать имена убитых, в которых мы не уверены, потому что это будет очень тяжело для родственников", – подчеркнул Грозев.

В то же время он спрогнозировал, что новые версии будут опубликованы в течение максимум двух недель.

Ранее сообщалось, что журналисты группы Bellingcat снимают документальный фильм об операции украинских спецслужб по вывозу наемников ЧВК Вагнера из России, которую украинские власти отрицают.

Источник: lenta.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать