Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Skoda нашла применение отработанным батареям электромобилей

05 августа
19:23 2021

Чешская компания Skoda нашла применение отработанным батареям электромобилей. Они будут использоваться для снабжения электроэнергией дилерских и сервисных центров бренда.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Отработавшие свой срок АКБ электромобилей будут собираться в специальные модули, так называемые силовые концентраторы. Система, разработанная в сотрудничестве с чешской технологической компанией IBG Сesko, может использоваться для электроснабжения зданий розничной торговли и сервисных станций, а также для быстрой зарядки автомобилей клиентов.

skoda-ev-2.webp (80 KB)

Силовые концентраторы могут вмещать до 20 аккумуляторов на 13 кВтч от подключаемых гибридных моделей Skoda Superb iV и Octavia iV или 5 аккумуляторов на 82 кВтч от электрического кроссовера Enyaq iV. Система имеет общую мощность до 328 кВтч, которую можно использовать для станций быстрой зарядки с мощностью до 150 кВт.

Система также может хранить излишки "зеленой" электроэнергии, вырабатываемой, например, фотоэлектрическими элементами. Затем это электричество можно использовать в любое время суток, независимо от погоды или текущей нагрузки в местной электросети. Кроме того, дилеры смогут использовать электроэнергию концентраторов для освещения выставочного зала или СТО, а также для систем кондиционирования воздуха.

После успешного пилотного проекта в Праге инновационные центры хранения энергии станут доступны для дилерских центров в континентальной Европе. На данный момент было получено 160 предварительных заказов от дилеров в Чехии, Германии, Нидерландах и Словакии. Позже они станут доступны для Великобритании.

По оценкам Skoda, инновационный концентратор позволит продлить срок службы аккумуляторов до 15 лет, значительно уменьшая их углеродный след. В конце второго жизненного цикла батареи будут утилизированы, а восстановленное сырье будет использоваться для производства новых АКБ.

Источник: news.obozrevatel.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать