Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Similarweb показал самые популярные сайты украинских компаний

07 августа
10:33 2020

За основу мы взяли данные системы Similarweb, выделив украинский трафик и опустив пользователей из других стран. Рейтинг интересен тем, что в него мы включили интернет-ресурсы, принадлежащие исключительно украинским компаниям, которые обычно вытесняются из топов международными интернет-гигантами.

Среди 25-ти самых посещаемых украинских сайтов больше всего ресурсов относятся к категории «Онлайн СМИ» — 9. При этом (мы это покажем ниже), у этих сайтов наибольший разрыв между общей посещаемостью и долей украинских пользователей.

Вторая по численности категория – это электронная коммерция. На третьем месте – ресурсы, посвященные поиску работы.

diagram-july-2020 (1).jpg (37 KB)

Впрочем, количество сайтов той или иной категории говорит, скорее о предложении со стороны участников рынка. Что касается спроса, то здесь более показательным является такой фактор, как посещаемость сайтов живой аудиторией.

Топ-25 выглядит следующим образом:

Что касается упомянутого выше разрыва между общей численностью аудитории и ее украинской составляющей, можно заметить, что меньше всего он у сервис-ориентированных интернет-ресурсов. У сайтов, делающих ставку на контент, этот разрыв больше, причем больше всего он у онлайн-СМИ.

гистограмма июль 2020.jpg (108 KB)

Например, у сайта Korrespondent.net доля украинских пользователей составляет всего 2/3, а половина оставшейся трети – это российские пользователи. Заметно выделяется разрыв в аудиториях также у Pravda.com.ua и Strana.ua.

Из не столь явных лидеров, стоит отметить попавших в этот список Epicentrk.ua, Novaposhta.ua, а также сайты спортивных ставок Favoritua.com и Parimatch.com.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать