Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Similarweb: под Новый год украинцы в интернете запасались перед локдауном

14 января
10:45 2021

В основе рейтинга лежат данные компании Similarweb, которая предоставляет услуги веб-аналитики, глубокого анализа данных и бизнес аналитики для международных корпораций.

Топ украинских маркетплейсов за декабрь включил в себя более 20 интернет-площадок, включая прайс-агрегаторы, которые предоставляют возможность различным интернет-торговцам выставлять свои товары на продажу.

В качестве критерия для сравнения посещаемости, мы выбрали долю украинской аудитории данных ресурсов.

динамика маркетплейсы.jpg (48 KB)

На приведенной диаграмме несложно увидеть, что разрыв в посещаемости между первой тройкой лидеров (OLX, Rozetka и Prom.ua) и остальными участниками, по-прежнему, слишком велик, чтобы ситуация могла как-то коренным образом измениться в ближайшее время.

Однако внутри этих групп происходят процессы, которые дают участникам шанс улучшить свои позиции в рейтинге. Мы специально добавили на диаграмму по 2 столбца для каждого сайта, чтобы показать вектор динамики развития на конец года.

Например, говоря о лидерах, несложно заметить, что несмотря на предпраздничный ажиотаж вокруг покупки подарков, OLX испытал небольшой отток посетителей. В то же время, Rozetka и Prom.ua – напротив, испытывали наплыв посетителей.

Кстати, и OLX и Rozetka продолжили тренд посещаемости, который мы отметили еще в ноябре: первый ресурс все переживает планомерное посещаемости, а второй – растет и догоняет лидера.

тренд.jpg (25 KB)

Что касается остальных участников рейтинга, можно отметить, что положительную динамику посещаемости показали также «Епицентр», Crafta и Skidka.ua. Посещаемость остальных ресурсов в декабре немного «просела».

Общие выводы, которые напрашиваются при взгляде на декабрьский Топ маркетплейсов: выбирая подарки к Новому Году, большинство украинцев стремились приобрести новые вещи, поэтому сайты, предлагающие товары б/у (OLX, Kidstaff, Shafa) немного отстали в подарочной гонке.

Возможной причиной роста посещаемости «Епицентра» может быть одновременно как желание украинцев приобрести подарки со скидкой, так и стремление запастись непродовольственными товарами накануне локдауна.

Большим плюсом для некоторых сайтов стала возможность продажи товаров с рассрочкой. Например, это именно то, что бросается в глаза при посещении сайта Skidka.ua. Результат говорит сам за себя:

Screenshot (88).png (49 KB)

Полный список участников рейтинга:

*В колонке «Домен» зеленым цветом выделены сайты, позиция которых в рейтинге выросла, а розовым – понизилась, в сравнении с ноябрем.

**В колонке «Посещаемость, Украина» зеленым и розовым цветами выделена посещаемость этих сайтов, в сравнении с предыдущим месяцем.

***Цифры приведены в миллионах уникальных посетителей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать