Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Сервис доставки еды DoorDash оценили в 60,2 млрд долл.

11 декабря
08:46 2020

Акции сервиса доставки еды DoorDash, которая в среду вышла на биржу, в первый же день начали торговаться на 85% выше их предварительной оценки. Во вторник вечером, накануне открытия торгов компания оценила свои акции в 102 долл., что было заметно выше диапазона 90-95 долл., обсуждавшегося ранее. Акции начали торговаться по 182 долл. В результате капитализация стартапа подпрыгнула до 60,2 млрд долл. И это при том, что сервис пока работает только на территории трех стран — США, Канады и Австралии.

Еще в начале прошедшего лета компанию оценивали в 16 млрд долл. после очередного раунда финансирования. В 2018 г. рыночная стоимость DoorDash оценивалась в 7 млрд долл.

Компания DoorDash была запущена в 2013 году в Сан-Франциско, Каліфорнія, США, на базе уже год до того развивавшегося сервиса PaloAltoDelivery.com, который стартовали бывшие студенты Стэнфордского университета.

К марту 2018 г. DoorDash получила 700 млн долл. инвестиций и начала активно развиваться, в том числе покупая различные стартапы. Соласно некоторым данным к моменту выхода на биржу инвестиции в компанию уже составляли около 2,5 млрд долл.

В числе инвесторов DoorDash были Y Combinator, Charles River Ventures, SV Angel, Khosla Ventures, Sequoia Capital, SoftBank, GIC и Kleiner Perkins.

Доставка еды во время пандемии коронавирус стала одним из наиболее интенсивно растущих бизнесов.

Недавно, во время подготовки к IPO стало известно, что DoorDash за первые 9 месяцев текущего года заработала 1,9 млрд долл. Это заметно больше, чем за тот же период прошлого года — 587 млн долл. По мере роста доходов сервис также сократил чистый убыток до 149 млн долл. (показатель за 9 месяцев 2020 года). В прошлом году за первые девять месяцев чистый убыток DoorDash был зафиксирован на уровне в 533 млн долл.

И вот компания вышла на биржу — ее акции торгуются под символом «DASH». Goldman Sachs и J.P. Morgan выступили ведущими андеррайтерами предложения, в то время как SoftBank заявлен крупнейшим акционером с долей около 20%, за ним следует Sequoia, которой принадлежит 16%.

Интересно, что SoftBank через свой фонд Vision Fund инвестировал в DoorDash четырежды — в раундах серий D, F, G и H — потратив на это не менее 680 млн долл. Исходя из цены акций DoorDash в среду в 182 долл., доля SoftBank оценивается в 11,5 млрд долларов. Таки образом вложенные SoftBank инвестиции показали почти 17-кратный рост.

Источник: ko.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать