Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Секреты MIUI 11: правильная настройка антивируса

22 мая
16:53 2020

Перед тем как мы начнём разбор недавно вышедшей MIUI 12, мне бы хотелось выпустить ещё несколько материалов о существующей версии оболочки от Xiaomi, чтобы окончательно закрыть этот цикл статей, сделав его максимально полным.

В сегодняшнем материале я расскажу Вам о верной настройке встроенного антивируса, которая позволит, слегка сэкономить потребление мобильного интернета, следовательно, увеличив автономность, а так же подробно объясню какие из функций следует отключить.

Итак, для начала заходим в приложение "Безопасность" и следуем в пункт "Антивирус", после чего система автоматически проверит файлы на вашем смартфоне, надеюсь заявив, что всё в порядке.

1590141961_screenshot_53.jpg (94 KB)

Далее Вам необходимо нажать на значок шестерёнки, в правом верхнем углу, после чего Вы окажитесь в настройках.

21590141921_screenshot_54.jpg (70 KB)

Первым пунктом идёт настройка сигнатуры, в которой на ваш выбор дано два варианта (на не самых новых смартфонах может быть 3): Avast и AVL. Давайте я коротко объясню в чём ключевые достоинства и недостатки каждого из вариантов.

Avast — чаще обновляется, имеет обширную базу, однако в некоторых ситуациях могут происходить ложные срабатывания
AVL — обновляется не так часто, но шанс ложных срабатываний практически равен нулю

Если Вы устанавливаете приложения исключительно из Play Market'a и редко скачиваете различные файлы на ваш девайс, Вам подойдёт AVL. Соответственно, так как я постоянно что-то тестирую и устанавливаю разные не официальные версии приложений, мой выбор — Avast. В некоторых версиях прошивок есть ещё сигнатура Tencent, но я бы не рекомендовал её использовать.

31590141893_screenshot_55.jpg (46 KB)

Далее в меню настройки следует пункт "Проверять перед установкой", он опять же будет полезен пользователям, которые устанавливают приложения не только из официальных магазинов. Но если его отключить скорость установки/обновления приложений возрастёт, так как система не будет тратить время на их проверку.

41590141980_screenshot_56.jpg (30 KB)

Пункт "Обновлять автоматически" я выключаю, так как не хочу чтобы смартфон проводил фоновую проверку актуальности базы, а следовательно не тратил мобильный интернет и заряд аккумулятора. Мне намного проще проверить наличие обновлений вручную.

51590141899_screenshot_57.jpg (26 KB)

"ROOT доступ", так же не будет вам полезен, если Вы используете смартфон без получения прав суперпользователя. Так как он проверяет не имеют ли приложения доступ к скрытым системным папкам и файлам.

Два последних пункта рекомендую не трогать, ведь первый из них проверяет поступившие обновления системы, а второй добавляет объекты с уже найденными угрозами в исключение.

Источник: prostotech.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать