Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

С помощью машинного обучения на Луне нашли еще 109 тыс. кратеров

26 декабря
14:03 2020

Китайские орбитальные аппараты Chang’e 1 и Chang’e 2 обнаружили на поверхности Луны 109 тыс. новых кратеров.

На поверхности Луны обнаружили 109 956 ранее неизвестных кратеров. У 18 996 из них удалось определить время образования.

Кратеры занимают большую часть поверхности Луны. Однако ручные и автоматические методы определения их количества приводят к разным данным. Одной из причин являются разрушенные кратеры или кратеры неправильной формы, которые трудно обнаружить при машинном анализе. Чен Ян, ведущий автор исследования из Цзилиньского университета (Китай)

С помощью китайских орбитальных аппаратов Chang’e 1 и Chang’e 2 ученые сняли всю поверхность спутника Земли с разрешением 500, 120 и 7 м. Крупномасштабные изображения позволяют отследить контуры крупных структур, а мелкомасштабные — понять детали строения мелких кратеров.

Для обработки изображений исследователи применили трансферный подход к машинному обучению, при котором полученные ранее знания используются компьютерными сетями для решения последующих задач. Для этого авторы обучили нейросеть определять кратеры и их возраст на основе ранних идентификацией 7 895 кратеров.

Так система смогла определить 109 956 новых кратеров в средних и низких широтах Луны. Это в десятки раз больше, чем было обнаружено за все предыдущее время.

Ученые считают, что этот поход можно применить также к другим планетам.

Источник: hightech.fm

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать