Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

С новым роботом пользователь увидит любую точку мира в режиме реального времени

01 марта
17:44 2021

Два студента VR Siddartha Engineering College в Кануру, Индия, создали виртуального робота телеприсутствия. Он позволяет пользователям видеть, что происходит в удаленном месте в режиме реального времени.

Основная цель проекта состояла в том, чтобы позволить пользователям видеть, что происходит в отдаленных местах по всему миру в режиме реального времени. Для достижения этой цели они создали робота со встроенной камерой и Wi-Fi. Он захватывает видео и позволяет пользователям мгновенно просматривать их на своем смартфоне, в интернет-браузере или через гарнитуры виртуальной реальности (VR).

«Все, что фиксируется камерой нашего робота, может быть передано непосредственно на смартфон пользователя, который также может быть помещен в виртуальную гарнитуру. Это позволяет пользователям просматривать окружающую среду в виртуальной реальности так, как если бы они действительно перемещались по ней, — объяснили TechXplore Мани Бабу Горантла и Грандхи Сатья Венката Кришна, два исследователя, создавшие робота. — Эффект присутствия создает бортовая камера робота, которая перемещается в соответствии с движениями головы пользователя».

Первоначально исследователи контролировали движения робота и транслировали видеозаписи, снятые его камерой, с помощью микроконтроллера Arduino и миникомпьютера Raspberry Pi без экрана. Они хотели убедиться, что движения робота совпадают с движениями головы пользователя. Для этого они использовали акселерометры и гироскопы (датчики, которые определяют положение и ориентацию объекта) — ключевые компоненты большинства существующих устройств.

По сути, данные, собранные акселерометрами и гироскопами в смартфоне пользователя, используются для определения его движений головы. Они передаются на устройство Raspberry Pi, а затем используются для управления движениями камеры робота, чтобы убедиться, что они соответствуют положению головы пользователя.

Хотя первый прототип робота был построен с использованием Raspberry Pi и Arduino, впоследствии исследователи заменили эти два компонента более сложным устройством MyRIO. MyRIO — это портативное устройство, которое выполняет как функции процессора данных, так и контроллера. Таким образом, объединяет возможности устройств Raspberry Pi и Arduino.

Хотя пока ученые не планируют коммерциализировать созданного ими робота, их работа может служить вдохновением для других исследовательских групп. В конечном итоге это приведет к разработке аналогичных виртуальных роботов телеприсутствия в любой точке мира. В будущем они могут использоваться для наблюдения за уединенными или опасными местами на расстоянии (например, для поиска выживших во время землетрясения или других стихийных бедствий), для виртуального просмотра домашней или офисной обстановки во время отпуска и много другого.

Источник: hightech.fm

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать