Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Роскомнадзор заблокировал сайт украинского министерства из-за статьи о коронавирусе на Донбассе

20 апреля
19:15 2020

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт украинского министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Согласно реестру «Роскомсвободы», претензии вызвала их новость о сокрытии больных COVID-19 в оккупированном Крыму и на Донбассе.

В обзорной статье от 30 марта (доступна в архиве) говорилось о том, что на этих территориях есть дефицит тестов, проверки проходят только чиновники и военные, пациентам со соответствующими симптомами ставят диагноз ОРВИ, а с врачей берут обязательства о неразглашении реальной ситуации.

Министерство оценивало число больных в ОРДЛО на тот момент в 10 тысяч человек, хотя 30 марта в “ЛНР” отчитались о первом заразившемся, а в “ДНР” по-прежнему говорили об отсутствии заболевших и большом запасе тестов.

В связи с тем, что сайт министерства использует протокол https, возможно заблокировать только весь сайт, а не конкретную страницу.

Как отмечает «Роскомсвобода», это первый случай блокировки Генпрокураторой государственного сайта другой страны. Хотя в 2016 году по требованию тюменской прокуратуры был заблокирован доклад Украинского института национальной памяти о Голодоморе, сам сайт остается доступным российским пользователям. Еще две ссылки блокировало МВД, однако сами госсайты по-прежнему доступны.

Источник: ghall.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать