Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Rocket Lab успешно вывела микроспутник на орбиту в первой миссии 2021 года

20 января
17:58 2021

После небольшой задержки сегодня в 09:26 утра с космодрома Rocket Lab в Новой Зеландии стартовала двухступенчатая ракета-носитель сверхлёгкого класса Electron с одним микроспутником на борту. Эта полезная нагрузка — спутник связи для европейской космической компании OHB Group — была успешно доставлена на целевую орбиту через 70 минут после старта.

«Идеальная орбита, полезная нагрузка развёрнута. Привет, 2021 год!» — сообщил об этом основатель и исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек (Peter Beck) через Twitter. Затем Rocket Lab опубликовала видео с пуском своей 18-й успешной миссии (количество выведенных частной аэрокосмической компанией на орбиту спутников достигло 97):

MISSION SUCCESS! Our 18th mission successfully left the crust and @OHB_SE's payload has been deployed to a perfect orbit. What a way to start the year! pic.twitter.com/ReoENmMRuk

— Rocket Lab (@RocketLab) January 20, 2021

Как сообщила Rocket Lab, полезная нагрузка коммуникационного микроспутника для OHB Group предназначена для обеспечения работы в определенных частотах и поддержания будущих услуг с орбиты. Пуск организован OHB Cosmos, подразделением по заключению контрактов на запуски для OHB Group.

Пока Electron — ракета одноразового использования, но это скоро изменится, если всё пойдёт по плану. Rocket Lab намерена повторно использовать первую ступень, которая будет подхватываться в воздухе с помощью вертолёта при возвращении на Землю после запуска. По словам компании, Electron слишком мала, чтобы совершать вертикальные посадки, подобные SpaceX Falcon 9 — ракета не может нести достаточно топлива, чтобы оставалось необходимое количество для такого манёвра.

Калифорнийская Rocket Lab добилась серьёзных успехов на пути к многоразовому использованию. Компания управляла первыми ступенями Electron в нескольких недавних миссиях и даже осуществила мягкое приводнение с помощью парашюта после запуска в ноябре прошлого года. После ноябрьской миссии Rocket Lab выловила ракету-носитель в море и доставила её на берег для проверки и анализа. Однако в прошедшей сегодня миссии под названием «Ещё один покидает земную кору» попыток вернуть ускоритель не предпринималось.

Rocket Lab в прошлом году сделала 8 пусков Electron, а в 2021-м собирается добиться большего. В этом году должна быть впервые использована стартовая площадка № 2 на базе NASA на острове Уоллопс (штат Вирджиния). Также компания строит ещё одну площадку рядом со стартовым комплексом № 1, чтобы увеличить свои возможности запуска с полуострова Махия в Новой Зеландии.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать