Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Расследование: откуда берутся мошеннические аккаунты на OLX

05 января
10:14 2021

Нередко можно услышать жалобы пользователей OLX о том, что кто-то сменил их данные для входа в аккаунт. При этом, сам аккаунт остался закреплен за номером телефона бывшего владельца. Это верный признак того, что доступ к аккаунту получили посторонние лица.

17757259_1280517342033430_1483163881786960600_n.jpg (35 KB)

Дело в том, что реальные аккаунты «с историей», которые существуют не один год, вызывают у пользователей больше доверия. И именно они являются лакомой добычей мошенников, которые используют их для того, чтобы обманывать других пользователей OLX.

В результате, преступники получают возможность проворачивать свои махинации на чужом аккаунте, владельцу которого достаются все шишки – жертвы с удовольствием публикуют их номера телефонов и персональные данные в интернете, чтобы поквитаться с «обидчиком».

Иногда мошенники не угоняют аккаунт насовсем, а продолжают сосуществовать бок о бок с владельцем, ведя паразитический способ сосуществования. В таких случаях, в переписке покупателя с продавцом может внезапно возникнуть некто третий:

кто-то.jpg (146 KB)

В интернете продаются 2 вида аккаунтов – это «автореги» (то есть, не имеющие реального хозяина) и реальные аккаунты, владельцем которых может оказаться любой пользователь OLX.

Вот пример сайта, где можно приобрести OLX-аккаунты.

Screenshot (67).png (194 KB)

Как объясняет сам сайт, покупка аккаунтов OLX может быть интересна тем, кто хочет обзавестись аккаунтами с определенным количеством денег на счету (такие тоже имеются). Это дает возможность поднять свои объявления в топ, и продать определенную вещь гораздо быстрее.
Владельцы сайта честно предупреждают своих клиентов: «покупка таких аккаунтов во многом связана с определенным риском, ведь если аккаунт не заброшен, то его владелец может сменить пароль, как только увидит, что его профилем пользуется еще кто-то. Однако существует большое количество аккаунтов, которые уже давно не нужны своим владельцам, тогда они могут стать полностью вашими».

И это еще пример полулегального интернет-магазина, торгующего аккаунтами. А вот типичный представитель «черного рынка»:

олх.jpg (173 KB)

Обратите внимание на последнее сообщение: «Очень большое поступление аккаунтов». В этом поступлении вполне может оказаться любой из нас.

Что делать, чтобы ваш аккаунт OLX не уплыл в чужие не очень чистые руки?

  1. Регулярно проверяйте в менеджере паролей браузера Chrome, какие из ваших паролей были скомпрометированы, в результате сторонних утечек данных:

Screenshot (68).png (28 KB)

Если вы обнаружили в этом списке сайт OLX, немедленно смените пароль.

  1. Если вы получили уведомление о том, что у вашего аккаунта сменился адрес электронной почты, или в вашем аккаунте появились непонятные объявления и переписка — немедленно смените пароль. Подробнее об этом здесь.

Учтите, что пострадавшие от рук мошенников пользователи, вполне могут подать заявление в полицию, в результате чего именно вам придется доказывать, что вы «не верблюд». Лучше до этого не доводить.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать