Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Рада усилила ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей

13 мая
18:35 2020

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2654 относительно усиления ответственности за повреждение телекоммуникационных сетей. За проголосовали 288 нардепов.

"Целью разработки проекта закона является прекращение повреждения, разрушения составляющих телекоммуникационных сетей, приводящих к нарушению целостности объектов телекоммуникаций, причинения вреда владельцам таких объектов, что имеет негативное воздействие на интересы граждан и государства", — говорится в пояснительной записке.

Законом предусматривается усиление уголовной и административной ответственности лиц за повреждение, разрушение составляющих телекоммуникационной сети.

Так, за нарушение правил охраны телекоммуникационных сетей, повреждения телекоммуникационной сети, технических средств телекоммуникации или сооружений электросвязи, которые входят в состав телекоммуникационной сети (если оно не вызывало прекращения предоставления телекоммуникационных услуг), предусматривается ответственность в виде штрафа в сумме от 1700 до 3400 грн для граждан и от 5100 до 6800 грн для должностных лиц.

Умышленное повреждение или разрушение телекоммуникационной сети, технических средств телекоммуникации или сооружений электросвязи, которые входят в состав телекоммуникационной сети (если такие действия повлекли прекращение предоставления телекоммуникационных услуг), наказывается штрафом от 17 до 51 тыс. грн или ограничением (лишением) свободы на срок от 1 до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются штрафом от 51 до 170 тыс. грн или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Если такие действия причинили имущественный вред в крупных размерах (если его размер в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан) или повлекли тяжкие последствия (прекращение предоставления телекоммуникационных услуг на критически важных объектах инфраструктуры), наказываются штрафом от 255 до 425 тыс. грн или лишением свободы на срок от 6 до 8 лет с конфискацией имущества.

Этот закон вступает в силу со дня, который следует за днем его опубликования.

Источник: 112.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать