Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Продажи электромобилей в Европе выросли почти на 60%

27 апреля
01:38 2021

Согласно отчету Европейской ассоциации автомобильных производителей (ACEA), продажи электромобилей в странах ЕС выросли на 59,1% по итогам первого квартала по сравнению с прошлым годом. Наиболее значительный рост спроса на электромобили был зафиксирован Германии и Италии – на 149% и 145,6% соответственно.

Всего в первом квартале 2021 года было продано 146,2 тысячи электромобилей, и теперь на их долю приходится 5,7% всего автомобильного рынка ЕС.

Германия остается крупнейшим рынком сбыта электромобилей: в первом квартале здесь были проданы 64,8 тысячи машин с электрическим двигателем. Как известно, немецкие покупатели вправе рассчитывать на дополнительные льготы при покупке электромобилей местного производства: на электромобили стоимостью до 40 тысяч евро действует федеральная субсидия в размере 6000 евро, а скидку еще в 3000 евро предоставляет автопроизводитель.

Франция остается вторым по величине рынком электромобилей — французские потребители приобрели в первом квартале 30,5 тысяч электромобилей – но только в пределах ЕС. В первом квартале 2021 года Францию потеснила Великобритания, где продажи электромобилей выросли на 74% и достигли отметки 31,8 тысяч штук

При этом спрос на машины с дизельными и бензиновыми двигателями в Европе продолжает существенно снижаться. В первом квартале продажи дизельных моделей в ЕС упали на 20% по сравнению с прошлым годом, а бензиновых — почти на 17%.

Источник: ua-electro.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать