Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Процедуру регистрации места жительства в Украине переведут в электронный формат

08 февраля
20:49 2021

Как выяснилось, более одного миллиона жителей Украины не имеют прописки, а каждый третий житель страны живет не по месту своей регистрации. Данной информацией поделился министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телеканала Украина 24.

"Более одного миллиона украинцев не имеют прописки, даже в паспорте, и каждый третий украинец проживает не по месту регистрации. Потому что процедура сложная, надо потратить много времени, чтобы получить эту услугу", — рассказал Федоров.

Именно поэтому процедуру регистрации места жительства планируют упростить. Штампы с пропиской в паспортах уйдут в прошлое, а регистрация станет доступной в электронном формате.

Федоров сообщил, что уже с апреля правительство планирует начать запуск электронной прописки — регистрация места проживания через смартфон.

При этом чиновники не будут иметь права требовать штамп о прописке в паспорте.

"Будет запись в реестре о том, где проживает конкретный человек. И это уже задача чиновника — зайти в этот реестр и проверить, подтвердить, наладить взаимодействие, чтобы узнать, где проживает человек", — подчеркнул Федоров.

Источник: sud.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать