Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Покупка наркотиков-марок через анонимную сеть привела иностранца к серьёзному сроку

26 августа
00:43 2020

В 2017 году уроженец Китайской Народной Республики, получивший гражданство США, попал в переделку, в результате которой, превратился в обычного украинского заключенного.

Проживая на территории нашего государства и работая нелегально, он, тем не менее, зарабатывал, достаточно для того, чтобы заказать через дарквеб из Королевства Нидерланды большое количество наркотиков: MDMA (ЭКСТАЗИ), LSD, псилоцибиновые грибы, а также кокаин, оксикодон и морфин.

Все указанные вещества — в особо крупных размерах, как указывается в материалах суда. Чтобы замаскировать наркотики, продавец отправлял их по почте в обычных письмах («марки» с LSD) или в бандеролях, завернутых в пупырчатую пленку (ампулы морфина).

screen-shot-2015-09-11-at-10-37-05-am.jpg (121 KB)

После того как таможенники обнаружили в одном из отправлений 126 подозрительных таблеток оксикодона, которые были замаскированы под обычное письмо, получателем заинтересовались компетентные органы.

В качестве получателя, «филателист» указывал агентство недвижимости, в котором арендовал жилье посуточно. Сотрудница агентства получала конверты и передавала их клиенту, не зная об их содержании. После одной из таких передач, сотрудники СБУ задержали подозреваемого.

Во время обыска, на съемной квартире были обнаружены и другие наркотики, включая 118 г марихуаны. А спустя пару месяцев после задержания, по почте приехали еще 10 ампул морфина.

Подозреваемый отказался сотрудничать со следствием, в результате чего получил суровый, но справедливый приговор суда: 9 лет и 3 месяца лишения свободы в украинской тюрьме.

И вот, имеем свежий аналогичный случай, который показывает нам, что некоторых жизнь ничему не учит – гражданин Турции, проживающий в Одессе, обвиняется в контрабанде наркотиков по той же схеме – онлайн-заказ из Нидерландов, доставляемый по почте, под видом обычной корреспонденции.

Свой заказ, который содержал «марки» LSD и таблетки MDMA, турок оплатил при помощи биткойн, но даже эта криптосекретность не помогла ему зашифроваться от бдительного взора сотрудников киевского таможенного поста «Специализированный», которые проинформировали соответствующие инстанции.

Получив конверт с «марками» в почтовом отделении, филателист также был задержан сотрудниками СБУ.

За контрабанду наркотиков ему грозит до 10 лет лишения свободы. И только в связи с тем, что у подозреваемого есть семья и дети, суд разрешил выйти на свободу до окончания следствия, при условии внесения залога в размере 168,160 грн. Все это время ему запрещено покидать пределы Одессы.

Это хороший урок для всех любителей побаловаться наркотиками: никакие технические средства шифрования не помогут скрыть преступный умысел там, где присутствует банальный человеческий фактор в виде таможенного контроля с опытными сотрудниками и служебными собаками.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать