Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Почему запуск 4G-сети на Луне — это плохая идея

28 декабря
20:57 2020

Пару месяцев назад NASA заключила контракт с компанией Nokia на разработку проекта 4G-покрытия на Луне. Астрономы не в восторге от этой идеи. Почему?

В октябре 2020-го представители NASA подписали контракт на $14,1 млн с компанией Nokia’s Bell Labs для разработки проекта первой 4G-сети на Луне.

Инженеры планируют использовать мобильное покрытие на естественном земном спутнике вместо радиосвязи, чтобы обеспечить лучшую коммуникацию с первыми колонизаторами Луны.

Эксперты предположили, что 4G на Луне будет работать лучше, чем на Земле, поскольку прохождению сигнала там не будут препятствовать деревья, здания или другие источники связи.

Но недавно ученые сообщили о серьезной проблеме, которую может вызвать этот проект, — радиочастотные (электромагнитные) помехи от мобильного покрытия, способные нарушить работу телескопов на Земле и на орбите нашей планеты.

«Радиопомехи можно уменьшить в источнике с помощью соответствующего экранирования и повышения точности излучения сигналов. Астрономы постоянно разрабатывают стратегии, чтобы исключить помехи из своих данных. Но это все больше зависит от воли частных компаний, которые могут гарантировать, что хотя бы некоторые радиочастоты защищены для астрономии», — пишет кандидат астрофизических наук из Манчестерского университета Эмма Александр.

В частности, эта проблема касается и нового проекта Lunar Crater Radio Telescope, в рамках которого NASA планирует построить огромный радиотелескоп в одном из лунных кратеров.

Не стоит забывать и о проблеме со спутниками для глобального интернет-покрытия SpaceX Starlink: астрономы прогнозируют, что беспрецедентное количество этих спутников на орбите (в планах — около 35 тыс.) может помешать космическим исследованиям.

Ученые предупреждают, что отражающий свет от тысяч спутников Starlink, а также радиопомехи, которые они создают, могут парализовать работу наземных и орбитальных телескопов, чрезвычайно важных для ученых.

«Полное созвездие спутников Starlink, вероятно, будет означать конец для наземных микроволновых радиотелескопов, способных сканировать небо на предмет незначительных радиообъектов», — говорил астроном университета Суинберн Алан Даффи.

Не исключено, что в скором времени нам придется выбирать между повсеместным интернет-покрытием (в том числе и на Луне) и научными исследованиями.

Источник: nv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать