Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Почему люди врут о себе на сайтах знакомств и как это распознать

07 июня
22:03 2020

Если не хотите разочарований, будьте внимательны к деталям.

Что такое киттенфишинг и кэтфишинг

При общении в интернете — неважно, сидите ли вы на сайте знакомств или просто болтаете с кем‑то в соцсетях — приходится верить людям на слово. И если дело доходит до встречи, иногда нас могут ждать неприятные сюрпризы.

Например, вы знакомитесь в Сети с молодым подтянутым мужчиной, но уже на свидании выясняется, что на сайте — фото десятилетней давности и ваш собеседник довольно сильно изменился. Или вы восхищаетесь любимым блогером, но потом видите его в реальной жизни и понимаете, что за всеми фильтрами и красивыми словами скрывается совсем другой человек. Такое поведение в интернете, в частности на сайтах знакомств, называют киттенфишингом Kittenfishing , а если человек полностью выдумывает себе несуществующую личность — кэтфишингом Catfishing .

Второе явление получило своё название благодаря документальному фильму 2010 года Catfishing (в русском переводе — «Как я дружил в социальной сети»). В этой ленте фотограф Нев Шульман хотел найти девушку, с которой много месяцев общался в интернете, красивую 19‑летнюю певицу Меган. К концу фильма выяснилось, что никакой Меган не существует: её придумала женщина средних лет, живущая за тысячу миль от Шульмана.

С тех пор термин «кэтфишинг» стали использовать Kittenfishing is a new dating trend you’ve probably experienced для описания таких ситуаций. А киттенфишинг — для более лёгких случаев, когда собеседник сочиняет или меняет только часть фактов о себе. Вот как это может проявляться:

-человек выкладывает старые фотографии, на которых выглядит не так, как сейчас;
-сильно изменяет снимки в графических редакторах;
-занижает или (реже) завышает собственный возраст;
-выдумывает себе несуществующие регалии и достижения;
-приписывает себе таланты и умения;
-рассказывает истории, которые с ним никогда не происходили;
-тщательно скрывает недостатки (конечно, тут речь о чём‑то более серьёзном, чем замазанный прыщик).

Как понять, что вас обманывают

1. На всех фотографиях человек выглядит по‑разному

Сильно отличается комплекция, длина и цвет волос, стиль в одежде. Это может означать, что снимки сделаны в разное время, и неясно, какие из них актуальные.

2. В профиле выставлены только фото крупным планом

Ни одного снимка в полный рост или хотя бы по пояс. Вероятно, ваш собеседник скрывает свою фигуру, например стесняется лишнего веса или других особенностей внешности.

3. Снимки сделаны под странным углом, на человеке почти всегда головной убор или солнцезащитные очки

Возможно, таким образом собеседник пытается спрятать черты, которые кажутся ему непривлекательными. Или не хочет, чтобы его узнал кто‑то из реальных знакомых. А значит, ему наверняка есть что скрывать.

4. На фотографиях слишком много фильтров и ретуши

Чересчур гладкая, «пластиковая» кожа, нереалистичные пропорции лица и тела, эффекты и маски вроде виртуального макияжа или собачьих ушей — всё это может изменить внешность человека до неузнаваемости.

5. В рассказах о себе есть нестыковки и пробелы

Человек говорит, что умеет играть на скрипке, но не знает нюансов процесса. Утверждает, что окончил престижный гуманитарный вуз, но делает грубейшие орфографические и грамматические ошибки.

6. Портрет собеседника выглядит слишком идеальным

Знает 15 языков, занимается несколькими видами спорта, объехал весь мир, был на приёме у далай‑ламы, гений, миллиардер, филантроп. Если образ настолько блистательный и гладкий, есть риск, что это и впрямь только образ.

7. Человек даёт слишком общую информацию о себе

Например, говорит, что работает в консалтинговой фирме, но не уточняет, в какой именно и чем он там занимается.

Почему люди обманывают других в интернете

Психологи выдвигают Kittenfishing: The common dating trend you’re probably (slightly) guilty of несколько гипотез.

1. Обманщики не уверены в себе

Люди боятся, что они настоящие, без роскошной внешности и ярких достижений, никому не понравятся. Приходится приукрашивать.

Лишний вес, лысина, заболевания кожи вроде акне или витилиго, несимметричное лицо, шрамы или даже просто экзотичные черты внешности также могут стать причинами для комплексов. Человек с такими особенностями может попытаться скрыть их — по крайней мере до тех пор, пока не покажет себя как интересную личность. Чтобы новый знакомый в итоге встретил его по уму, а не по одёжке.

2. Им хочется получить эмоции

Например, восхищение: владельцем преуспевающего бизнеса люди будут восторгаться куда охотнее, чем рядовым офисным сотрудником. Или даже сочувствие: для этого интернет‑обманщики иногда придумывают себе страшные болезни, тяжёлое детство и другие трудности.

Однажды я сама столкнулась с подобным. Читала блог девушки, которая рассказывала, что её любимый человек разбился на мотоцикле и в очень тяжёлом состоянии лежит в реанимации. Записи собирали десятки сочувствующих комментариев. Люди поддерживали эту девушку, интересовались, как у неё дела, отправляли тёплые пожелания. Я тоже очень прониклась этой историей, переживала за хозяйку блога и её мужа, следила за новыми постами.

Потом кто‑то выяснил, что весь рассказ — ложь от начала и до конца. События выдуманы, персонажи тоже, фотографии украдены из других источников. Когда девушку вывели на чистую воду, она призналась, что ей просто очень не хватало внимания и изначально она не планировала заходить так далеко в своих выдумках. Кстати, никаких денег она ни разу не просила и даже отказывалась, если ей предлагали перевести.

Как избежать обмана

1. Проверьте информацию

В этом помогут поисковики и аккуратные расспросы. Собеседник говорит вам, что снимался в кино или выиграл всероссийскую олимпиаду по математике? Погуглите, так ли это. Рассказывает, что он полиглот? Попросите невзначай перевести небольшой текст с иностранного языка, которым он, по его словам, владеет. Также не помешает загрузить в поисковик фотографии, чтобы убедиться, что человек не украл их с другого сайта.

2. Предложите поговорить по видеосвязи

Конечно, не с первых сообщений, а когда общение уже завязалось и постепенно идёт к встрече. Отказ от видеозвонка должен настораживать.

3. Поищите аккаунты собеседника в соцсетях

Можно искать по имени и фамилии, адресу электронной почты, нику — смотря что вам известно. Все найденные страницы можно использовать, чтобы сверить информацию: имя и место жительства, возраст, образование и прочее. Если человек говорит о себе правду, данные на разных аккаунтах, скорее всего, совпадут.

Источник: lifehacker.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать