Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Parler начал работать на серверах российской компании

18 января
21:44 2021

Заблокированная Apple, Google и Amazon соцсеть Parler запустила сайт и обещает вскоре начать полноценную работу. Скандальная соцсеть разместила свой сайт на серверах российской компании.

Деятельность возобновляется

Все проблемы, возникшие после штурма Капитолия у соцсети Parler будут решены. Об этом заявил ее основатель Джон Матце и администрация сервиса.

В заявлении отмечается, что Parler "решит любую стоящую перед ним задачу" и снова "поприветствует пользователей".

Пока на странице отображается только сообщение соцсети. Его приложения в App Store и Google Play недоступны. Матце уточнил, к концу января сервис собирается вернуться к работе.

Согласно открытым данным сайт Parler теперь размещается на серверах российской компании ddos-guard.net. Компания ДДОС-ГВАРД находится в Ростове-на-Дону и предоставляет услуги по защите сайтов от DDoS атак, сообщает издание "Idel.Реалии".

Тем временем, СМИ сообщают, что люди, поддерживающие "крайне правые" ресурсы, вкладывают средства и в Parler.

Как сообщает Wall Street Journal, Parler финансирует в частности дочь инвестора хедж-фонда Роберта Мерсера Ребекка.

В ноябре Матце в интервью объяснил резкий рост подписчиков усталостью людей от цензуры со стороны видных конкурентов Кремниевой долины. Сторонники Parler при этом считают, что нападение на Капитолий планировалось, как правило, через Facebook. По одним из постов с таким тезисом Матце поставил лайк в соцсети Linkedin.

Российский след

Отмечается, что Матце женат на россиянке. Свадьбу они играли в Казани. Некоторое время он жил в РФ, а Parler запустил сразу после приезда оттуда.

Жена Матце – 30-летняя Алина Мухутдинова. В Казанском федеральном университете она выучилась на юриста. Последний раз была у родителей в 2019 году до пандемии коронавируса.

С мужем, вероятнее всего, познакомилась весной 2016 года, когда проводила в США отпуск. 12 декабря 2017 года она вышла замуж.

Судя по публикациям ВКонтакте матери Алины Гульнары, свадьбу молодожены играли в Казани. Туда Матце прилетел из Америки. Вернулся он в США только в июле 2018-го. Теперь у пары есть дочь.

Бхарат Ганеш из Оксфордского университета, рассказал, что нет никаких доказательств того, что сеть Parler напрямую связана с Россией. Однако известно, что семья Мерсеров, участвовала в поддержке Parler. Как и другие платформы "альтернативных технологий".

"Я, действительно, ожидаю, что агентства, аналогичные АИИ ("Агентство интернет-исследований" также в прессе и иных источниках обозначается как "фабрика троллей", "пригожинские тролли", "ольгинские тролли", "кремлеботы") в Санкт-Петербурге, обвиняемое Мюллером, используют Parler как еще один сайт для распространения дезинформации и участия в манипуляциях в социальных сетях", — сказал он.

Источник: kurs.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать