Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Отменили за 16 минут: почему не удалось запустить Crew Dragon в космос

28 мая
06:43 2020

Запуск к Международной космической станции американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту отложен по погодным условиям за 16 минут до планируемого старта, сообщает "Сегодня".

"Отменяем запуск из-за неблагоприятных погодных условий по траектории полета. Следующее окно старта — 30 мая в 15:22 по времени восточного побережья США (22:22 по Киеву – Ред.)", – заявил руководитель полета.

Ранее сотрудники космодрома, отвечавшие за метеопрогноз, сообщили, что если бы была возможность перенести старт по крайней мере на 10 минут, то погода улучшилась бы.

Решение об отмене старта было принято, когда уже шла заправка кислородом и керосином первой ступени ракеты-носителя и была задействована автоматическая система спасения космонавтов. Перед тем как начать откачку топлива из первой ступени, необходимо отключить вручную систему спасения, отмечала компания. Только после этого астронавты смогут покинуть корабль.

Ракета-носитель "Falcon-9" должна была стартовать с площадки 39А на космодроме в 16:33 по времени восточного побережья США (23:33 по киевскому времени – Ред.).

Напомним, что NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать