Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Опубликован рейтинг лучших IT-работодателей Украины 2020 года

28 декабря
15:27 2020

Профильный ресурс для представителей IT-сектора DOU опубликовал традиционный ежегодный рейтинг лучших IT-работодателей Украины. БизнесЦензор рассказывает детали.

Как составлялся рейтинг

Итоги подводились по состоянию на 20 декабря 2020 года. В этом году 14 615 специалистов оценили 1008 компаний. Оценивать компанию могли только специалисты, которые там работают.

Голосование было открыто в течение всего года. DOU предлагали ответить на 13 вопросов, которые разделены на пять блоков:

  • Компенсация (оплата труда и корпоративный соцпакет).
  • Условия труда (комфортность офиса, рабочего места, организация процесса и график работы).
  • Карьера (предоставляются ли возможности для профессионального развития).
  • Проект (интересен ли проект, на котором работает сотрудник, какая рабочая атмосфера, профессиональный ли менеджмент).
  • Лояльность (готов ли сотрудник рекомендовать компанию, где работает).

Оценивать эти вопросы нужно было по 7-балльной шкале. Также можно было писать комментарии. По окончанию опроса DOU посчитали все ответы, рассчитали среднее арифметическое для каждого блока анкеты: "Компенсация", "Условия труда", "Карьера", "Проект", "Лояльность" и перевели в проценты. Общий балл компании рассчитывался как среднее арифметическое по всем пяти блоками.

Кто возглавил рейтинг

Рейтинг поделили на категории по количеству сотрудников в компании. А также по городам. Отдельно DOU представил и сведенную таблицу со всеми компаниями в одном рейтинге.

Лучший работодатель категории "свыше 1500 специалистов" – Genesis

Genesis – международная продуктовая IT-компания полного цикла. В ней работает более 1500 сотрудников в 5 странах мира. Компания – один из крупнейших партнеров Facebook, Google, Snapchat и Apple в Восточной Европе. Экосистема Genesis состоит из более чем 15 компаний и инвестиционного фонда.

Лучший работодатель категории "800-1500 специалистов" – Innovecs

Совладельцы компании – Александр Луцкий, Леонид и Ян Аронов.

Innovecs – международная компания в области технологического аутсорсинга со штаб-квартирой в Украине. Основной бизнес компании – проектирование и разработка "под ключ" инновационных программных решений для клиентов по всему миру. У компании 8 офисов и более 800 сотрудников.

Лучший работодатель категории "200-800 специалистов" – Terrasoft

Фирма основана в 2002 году Катериной Костеревой и Александром Поповым (которому сейчас принадлежит).

Terrasoft – ведущий производитель корпоративного программного обеспечения класса low-code, BPM и CRM, чьи продукты известны под брендом Creatio.

Компания насчитывает более 600 сотрудников, а клиенты представлены в 110+ странах мира. Среди клиентов – Mazda, BNP Paribas, OTP Bank, ПУМБ, Сандора, Rozetka, Intertop.

Лучший работодатель категории "81-200 специалистов" (и лучший работодатель Киева) – Codemotion

Совладельцы компании – Дмитрий Гусев, Марина Потемкина, Ярослав Головач.

Codemotion – киевская компания с офисами в Ужгороде и Бишкеке (Кыргызстан). Разрабатывает веб и мобильные решения для финансового и логистического секторов, а также стартапов. Успешно запустила более 120 проектов по всему миру.

Лучший работодатель Харькова – AgileEngine

Основатель и владелец – Алекс Калиновский.

AgileEngine – аутсорсинговая компания, работает со стартапами Кремниевой долины, финансируемыми венчурным капиталом, и технологическими брендами.

Основана в 2010 году. Входит в число самых быстрорастущих компаний США в списке Inc 5000 и в топ-3 разработчиков программного обеспечения в округе Колумбия по версии Clutch. Офисы компании есть в Харькове, Киеве, Одессе, Маклине (США) и Буэнос-Айресе (Аргентина).

Лучший работодатель Львова – Leobit

Основатель и владелец – Оксана Стельмах.

Leobit – поставщик полного цикла разработки мобильных и веб-приложений для технологических компаний и стартапов, расположенных в основном в США, Канаде, Австралии, Великобритании и ЕС.

Лучший работодатель Днепра – M2E

Основатель и владелец – Павел Подопригора.

Компания разрабатывает собственные решения для электронной коммерции. Помогает предприятиям по всему миру развивать свой бизнес и быть конкурентоспособными на рынке. M2E работает со всемирно известными торговыми площадками – eBay, Amazon и Walmart.

Лучший работодатель Одессы – 3DLOOK

Основатель компании Вадим Роговский, который до этого руководил компанией Clickky.

Стартап 3DLOOK работает над технологией сканирования человеческого тела по фото с использованием искусственного интеллекта, нейронных сетей и 3D технологий.

Решения компании предназначены для компаний, занимающихся электронной коммерцией. Они позволяют потребителям подбирать одежду нужного размера и визуализировать, как выглядит на них одежда, перед покупкой. Это увеличивает конверсию, снижает возврат одежды и улучшает взаимодействие с клиентами. 3DLOOK уже работает с некоторыми из крупнейших розничных продавцов, модных брендов и государственных учреждений в мире.

Лучший работодатель Черновцов – AMC Bridge

Соучредитель и президент компании Игорь Цинман.

Компания разрабатывает программные решения для проектирования, конструирования и производства. Работает над системами управления данными о продукции и управления его жизненным циклом.

Такие разработки применяются в строительстве, машино- и авиастроении, а также в архитектуре и робототехнике. Среди клиентов – "большая четверка" в области CAD и PLM Software: Autodesk, Dassault Systems, PTC, Siemens PLM.

Развернутый рейтинг по категориям

Посмотреть полный общий рейтинг можно по этой ссылке. Краткие рейтинги по категориям мы приведем ниже.

Категория "Более 1500 специалистов"

Лучшей среди крупнейших IT-компаний стала Genesis, которая только этой осенью вошла в новую самую категорию. На втором месте – Intellias, на третьем – ELEKS. Если говорить о пятерке крупнейших украинских IT-компаний, то SoftServe удалось преодолеть проходной барьер, компания заняла 5-е место рейтинга.

1650x170.jpg (23 KB)

Категория "800-1500 специалистов"

Компания Innovecs стала лучшей в категории "800-1500 специалистов". Далее следуют Plarium, которая была уже победителем в 2014-м, и Parimatch Tech – R&D центр глобального холдинга Parimatch.

2650x182.jpg (23 KB)

Категория "200-800 специалистов"

Лучшей в этой категории стала украинская продуктовая компания Terrasoft. На втором месте – AMC Bridge, на третьем – appflame.

Интересно, что лучшей в разделе "Условия труда" стала TRIONIKA, это единственная компания в категории "200-800 специалистов", которая получила максимальный балл в одном из пяти разделов. Но по суммарному количеству баллов компания заняла 7-е место.

3650x171.jpg (24 KB)

Категория "81-200 специалистов"

В этой категории, похоже, появился бессменный лидер. Третий год подряд первое место занимает компания Codemotion. Далее с минимальным отрывом идет M2E – от первого места ее отделяет 0,05 балла. На третьем месте – львовская компания Leobit.

4650x162.jpg (23 KB)

Лидеры в городах

5650x350.jpg (35 KB)

6650x355.jpg (35 KB)

7650x333.jpg (33 KB)

Лучшие из лучших

Победители по каждой из шкал оценивания:

8650x235.jpg (33 KB)

Источник: biz.censor.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать