Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Объявлены новые подробности об электрической платформе Geely SEA

21 июня
16:13 2021

Обнародованы подробности об объеме электрической платформы Geely SEA (Sustainable Experience Architecture). Согласно сообщениям СМИ, будет пять версий электрической платформы для всех соответствующих классов транспортных средств, и у них всегда будет два варианта аккумуляторной батареи.

geely-sea-2021-01-min.png (134 KB)

В будущем ряд электрических моделей различных брендов будет построен на платформе SEA, которая была представлена в 2020 году, поскольку холдинги китайского автопроизводителя, как известно, широко диверсифицированы. Уже есть конкретные признаки того, что SEA также будет использоваться в Lynk & Co. и Zeekr, например, в Volvo Cars и Smart, а также в китайской технической группе Baidu.

Согласно довольно надежному сайту автомобильных новостей Paultan, Geely анонсировала некоторые интересные подробности о платформе на мероприятии для представителей СМИ в Малайзии. Среди прочего, группа направила в качестве представителя главного инженера SEA Кента Бовеллана.

Теперь похоже, что будет пять версий электрической платформы для всех соответствующих классов автомобилей. В общем только говорилось, что SEA может производить автомобили от A до E сегмента и даже легкие коммерческие автомобили. Это означает, что SEA1 предназначен для электромобилей сегмента D — F, SEA2 — для сегментов B — D, SEA Entry (SEA-E) — для небольших автомобилей сегмента A, SEA Sport (SEA-S) — для более спортивных моделей и SEA Commercial (SEA-C) — для автомобилей от 3,5 до 5,5 тонн, включая минивэны и пикапы.

Все модели будут предлагаться как минимум с двумя вариантами аккумуляторов, при этом автомобили SEA-E будут поставляться с аккумуляторами на 58 и 68 кВтч, а более мощные, такие как Zeekr 001 на базе SEA1, дебютный электромобиль, недавно выпущенный электромобилем премиум-класса Geely, с любым из них. Мощность 86 или 100 кВтч. Ожидается, что дальность пробега составит от 460 до 700 км, в зависимости от сегмента, хотя это все еще значения NEDC, как это принято в Китае.

Также ожидается, что платформа будет поддерживать гибкое позиционирование одного или нескольких двигателей для конфигураций с передним, задним или полным приводом. Из Lynk & Co уже было известно, что SEA предусматривает два электродвигателя на ось, то есть четыре для полноприводной версии и два для заднего привода. Zeekr oo1 имеет такую же полноприводную конфигурацию. Хотя общие данные о характеристиках SEA по-прежнему отсутствуют, электромобиль дает представление: по словам производителя, он должен иметь максимальную мощность 400 кВт и крутящий момент более 700 Нм, учитывая, что это основано на SEA1 для больших автомобилей классов от D до F.

Paultan также пишет, что платформа SEA позволит установить расширитель запаса хода, который «не будет иметь форму обычного автомобильного двигателя, а вместо этого будет размещен в меньшей форме в задней части транспортного средства вместо электродвигателя». В этом случае двигатель будет приводить в движение передний двигатель. По данным NEDC, дальность действия расширителя составляет около 1000 км.

Относительно мощности зарядки ожидается, что в сочетании с системой на 400 В процесс зарядки от 10 до 80% займет около 30 минут; а повышение напряжения до 800 В сократит время примерно до 20 минут. Батареи для платформы SEA, поставляемые CATL, как говорят, позволяют преодолевать 200 000 км без ущерба для дальности пробега.

Наконец, Paultan приводит некоторые интересные особенности отдельных вариантов платформы. Например, SEA2 допускает колесную базу от 2650 до 2900 мм, в то время как SEA1 составляет около трех метров (около Zeekr 001). Самая маленькая модель, разработанная на SEA-E, в настоящее время имеет колесную базу 2550 мм. Geely сейчас не планирует никаких мини-автомобилей.

Все модели также должны иметь цельную конструкцию, а сам аккумулятор, установленный в днище, используется для ее усиления. Для создания очень плоских транспортных средств и, таким образом, обеспечения более низких пространств для ног, аккумуляторные элементы необходимо частично переместить в центральный туннель. В частности, это относится к платформе SEA-S для создания спортивных электромобилей, которые, по словам главного инженера Кента Бовеллана, должны составить конкуренцию автомобилям Audi и Porsche Premium Platform Electric (PPE).

Что касается способности к спринту, SEA-S работает над достижением целевого времени ускорения около 2,8 секунды. Подход более крупных автомобилей на новой платформе несколько более неторопливый: Zeekr 001 разгоняется с нуля до 100 км / ч за 3,8 секунды.

Источник: ua-electro.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать